Здравствуйте! Силуэт один из самых интересных и необычных взглядов на окружающий нас мир,когда мы про съемке ставим противоположные задачи - не максимально правильно проработать светом главный объект а оставить лишь его контур и форму! В студии не трудно создать силуэт подсветив только светлый фон за объектом и не дав света на объект съемки,на природе проще всего создать силуэт используя солнечный свет на фоне неба.В данном случае выполняю задание снять силуэт на фоне окна.Важно было найти участок окна в котором не было бы деревьев или прочих отвлекающих объектов,экспозицию замерял предварительно по небу и затем в ручном режиме ввел такие же данные ,осталось лишь точно навести на резкость !Можно запомнить,что для силуэта необходимо примерно 2-3 ступени в минус экспозиции,но точнее разумеется предварительно померить по наиболее освещенному участку фона! В итоге получился интересный взгляд на коллегу музыканта - портрет валторниста!Выразительнее всего при портрете силуэт снимать в профиль с узнаваемыми деталями,например духового музыкального иструмента. Iso минимальное 200,диафрагма 5,6 нормальная для портрета.
Добрый вечер, Тарас!
Оценка работы
Вы замечательно справились с заданием! Большое спасибо за подробное описание съемки. Правильный подход позволил получить и технически и композиционно хороший и правильный снимок!=) Замечаний к выбору экспозиции нет, к настройкам тоже.
Замечания и рекомендации
На мой взгляд, снимок выглядел бы лучше если бы Вы больше показали инструмент, а то сейчас он кажется лишним, и все внимание к себе привлекает профиль музыканта.
Выводы
Принмиаю, но будьте внимательнее к деталям=)
Спасибо за комментарий,Павел! А данном случае я был скован небольшим участком окна где из головы или инструмента музыканта не росли бы деревья или здания)) Согласен,что валторна очень интересна и я надеюсь еще не раз пофотографировать и музыканта и инструмент!
Приветствую Вас, Тарас! Теперь понятно чем обусловлено кадрирование=) Замечаний нет=)