Елена, добрый день!
Оценка работы
Спасибо за вариант.
Хорошо смотрится центральная компоновка.
Единственное, я бы советовала чуть плотнее кадрировать, чтобы отсечь отвлекающий элемент слева(1).
Замечания и рекомендации
Фокусироваться всегда стоит по глазам. Именно глаза самая выразительная часть портрета.
Если глаза на одной плоскости, то не имеет значения по какому глазу Вы сфокусируетесь, оба, в итоге, будут в фокусе.
Если глаза на разной плоскости, то фокусируются по ближайшему к камере.
Если вы хотите, чтобы оба героя были в зоне резкости, тогда диафрагму стоит зажать примерно до значения F8.
Фокусируются обычно по глазам человека, который ближе к камере.
Выводы
Елена, принимается!
Я пыталась, согласно рекомендациям, фокусироваться на лице модели, чтоб кадр был нерасплывчивый. У меня возник вопрос, как это лучше делать: фокусироваться на один глаз или на нос? А если на снимки 2 человека, на что тогда фокусироваться?
И ещё вопрос : зависит ли четкость кадра от расстояния, на котором я нахожусь от модели?
По фокусировке ответила.
Что касается резкости, то разве что, если Вы будете увеличивать кадр и рассматривать ростовой портрет, тогда он может показаться менее резким, чем портрет сделанный крупным планом.
Спасибо за рекомендации и советы!
А если 3 человека, надо диафрагму ещё меньше закрывать или можно тоже при 8 фотографировать?
Елена, точных цифр нет. Многое зависит от плоскости, если герои на разных расстояниях от камеры, то может даже ещё сильнее зажать придётся.
Просто сделайте тестовый кадр, оцените - достаточная ли глубина резкости, если да, то оставляете как есть, если нет, то зажимаете диафрагму сильнее.