Работы студентов фотошколы

Задание: «Выравниваем горизонт»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D90
  • ISO 200
  • 1/640 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarНаталья Глебова

Добрый вечер! На снимке стадион на Крестовском острове. В декабре этого года уже планируется проводить на поле матчи. А снимок сделан из Приморского парка. Понравилась крыша. День был пасмурный. Камера D90. Выд 1/640, диафрагма F8, ИСО 200, фокальное расстояние 70 мм. Обработка в конвертере АСR: выравнивание горизонта, кадрирование, корректировка экспозиции, баланса белого, добавила контраста и красочности, немного убрала шум. Резкость добавляла в фотошопе.

18.11.2016, 00:07
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за работу и комментарий :)
Только сами настройки экспозиции не обязательно перечислять, они сохранены в файле изображения.

Оценка работы

Итак, приятный сюжет! Вы выбрали интересный ракурс, с которого показали стадион как доминанту городской панорамы. Интересно смотрится уходящая в перспективу береговая линия, которая приводит взгляд зрителя к главному объекту.
Настройки экспозиции выбраны корректно, верно, что фотографировали в приоритете диафрагмы и прикрыли ее до 8 - это расширило глубину резкости.
Выдержка при этом достаточно короткая для съемки с рук без смазывания, а низкое ИСО позволяет избежать цифрового шума.

Замечания и рекомендации

Обработали снимок удачно, кадрирование улучшило композицию и сосредоточило внимание на главном. Наклон горизонта устранили, удачно поработали с цветом и контрастом.
Возможно только оттенок кадра ушел слишком в неестественный розоватый, на мой взгляд, приятнее смотрится исходный оттенок.
В остальном, все в порядке.

Выводы

Фото принимается.

Комментарии
  • Profile_avatar18.11.2016

    Cпасибо, Ольга! Странно. У себя я розового оттенка не вижу. Хм.Хм. Может с монитором что не так ?

  • Image-square_36018.11.2016

    Вполне возможно! А какой у вас экран?
    Для обработки рекомендуется использовать мониторы с IPS-матрицами, в идеале - калиброванные.

  • Profile_avatar20.11.2016

    Здравствуйте, Ольга! У меня старенький ноутбук уже давно снятый с производства. И какая там матрица уже нигде не найдешь.

  • Image-square_36021.11.2016

    Поняла вас. В таком случае действительно могут быть отклонения в цветопередаче.. Попробуйте посмотреть снимки на разных экранах и устройствах.
    Можно немного программно подстроить ваш монитор, ориентируясь, например, на устройства Apple, на них обычно точная заводская калибровка экрана.