Галатская башня. Это одно из самых красивых мест Стамбула, которое скрывается за сумбурным скоплением зданий и их крыш. Вид на башню со стороны залива Золотой рог особенно красив, ведь в кадр добавляется еще и морское настроение.
Андрей!
Приветствую!
Оценка работы
Спасибо за работу!
Очень красивый вид! С сочными красками. Живой. Подвижный. Корабль так удачно взят в кадре, что он просто "врастает" в образ города и набережной. Его геометричность форм как-то схожа с городскими планами на фоне и все воспринимается едино.
Удачные пропорции, качество, детали. Цвет настроен вручную и просто услаждает взгляд.
Всё удалось.
Однако.
В тени оказались какие-то детали набережной, ресторанчики, кафе или что-то ещё.
https://gyazo.com/08cedac8019a8f4221356d2aa3a39e2e
Они смотрятся плоско, тяжело, детали не просматриваются в тенях.
Замечания и рекомендации
В современных камерах используются вспомогательные программные инструменты, такие как D-lighting или HDR (у Canon - Auto Light Optimizer, у Sony - DRO, у Nikon - D-Lighting). Они помогают проработать детали с меньшим контрастом, хотя не являются безупречным инструментом на все случаи. Важно выбирать освещение, удачно выбирать угол, под которым падает свет, а также использовать светофильтры.
http://prophotos.ru/lessons/17083-dinamicheskiy-diapazon-chast-1
http://prophotos.ru/lessons/17079-dinamicheskiy-diapazon-chast-2
http://prophotos.ru/lessons/17084-rasshiryaem-dinamicheskiy-diapazon-pri-obrabotke-samyy-prostoy-sposob
Подробнее о вспомогательных функциях уточним ниже и объединим их названием "D-lighting".
Одной из самых распространенных проблем, встречающихся в фотографии, является плохая экспозиция изображений из-за подсветки сзади. Это происходит, когда за объектом находится мощный источник света. Обычно это бывает в солнечных, высококонтрастных условиях. В идеальном случае необходимо выбрать другой угол съемки, чтобы избежать подсветки сзади или добавить свет спереди, например, с помощью заполняющей вспышки, для балансировки условий освещения. Но в большинстве случаев это невозможно. Экспонометр фотокамеры измеряет освещенность, однако большие яркие участки изображения могут быть неправильно интерпретированы экспонометром, и экспозиция будет установлена на основании этих ярких участков.
Функция «Активный D-Lighting» решает эту проблему, уменьшая потерю деталей в светлых и темных участках изображения. В некоторых цифровых зеркальных фотокамерах предусмотрено до пяти уровней «Активного D-Lighting», что обеспечивает разные уровни интенсивности: «Низкий», «Нормальный», «Высокий», «Экстра высокий» и «Автоматический». Технология локального управления оттенками позволяет избежать получения плоских изображений с низким контрастом. Благодаря этому обеспечивается восстановление утраченных деталей в областях светов и теней при сохранении надлежащего контраста. Функция «Активный D-Lighting» обрабатывает изображения во время спуска затвора, необходимо выбрать только уровень интенсивности из перечисленных выше.
Правильный уровень функции соотносится с условиями съемки и с желаемым эффектом. Если неизвестно, какой уровень выбрать, можно выбрать «Автоматический» и позволить фотокамере самой выбрать правильный уровень согласно сюжету.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9832/16480689.12/0_a1b0a_6c5dfa39_orig.jpg
Слева изображение без применения D-lighting, справа с включенным D-lighting
Различия между функциями «Активным D-Lighting» и «D-Lighting»
Функция «Активный D-Lighting» отличается от функции «D-Lighting», которую можно использовать при обработке снимков в фотокамере или при последующей обработке. Функция «Активный D-Lighting» применяется в момент экспозиции и поэтому учитывает настройки фотокамеры при создании окончательного изображения. D-Lighting применяется после того, как изображение снято и не использует информацию об экспозиции фотокамеры для корректировки.
• Функция D-Lighting находится в меню обработки и может применяться к отдельным снимкам после их сохранения. Эта функция автоматически корректирует контраст и яркость во всем изображении.
• Функция «Активный D-Lighting» настраивается в меню съемки и применяется перед съемкой и сохранением. Она не только повышает яркость в областях снимка с недостаточной экспозицией, но и применяет технологию локального управления оттенками в отдельных областях, благодаря чему динамический диапазон снимков кажется больше.
Эти технологии используются независимо друг от друга, и результаты их применения немного различаются. Функцию «Активный D-Lighting» рекомендуется использовать при съемке последовательности снимков с высоким контрастом. Функцию D-Lighting следует применять к уже сохраненным снимкам, если не видны детали в областях теней.
При съемке с функцией «Активный D-Lighting» при высоких значениях чувствительности ISO может появится шум (зернистость, полосатость, пятнистость).
Выводы
Принимаю. Кадр просто прекрасный. Вот бы еще детали в тенях проработать и было бы супер!
Юрий, добрый день! Спасибо за рецензию, я понял свои ошибки, буду над ними работать, обязательно изучу всю предоставленную Вами информацию, спасибо!!
Юрий, добрый вечер! Изучая Ваши рекомендации относительно проработки деталей в тенях, наряду с функцией Auto Lighting Optimizer обнаружил в своей камере еще функцию "Приоритет светов". Как заверяет производитель "Показатели светлых областей снимка будут улучшены. Динамический диапазон расширяется в пределах от стандартного 18% серого до свет- лых областей. Переходы между оттенками серого и светлыми областями становятся более плавными." Т.е. это практически то же что и Lighting Optimizer? Или же у них есть какая то разница? И еще 2 вопроса: после включения и использования этой функции видимо стоит ее отключать? Чтобы не повышать понапрасну шумы? И еще - стоит ли включать шумоподавление если пользуешься Lighting Optimizer'ом ? Заранее спасибо!!
Андрей!
Приветствую.
Auto Lighting Optimizer - автоматика управляет.
Без Auto - Вы настраиваете.
Функции полезны для новичков, если они снимают в JPEG, но используя RAW, Вы сможете вытянуть больше. А в RAW эти функции не работают.
Приоритет светов компенсирует яркие участки, но не просто так, в тенях уходят детали. Тут золотая середина - это RAW и его конвертация.
А шумоподавление я рекомендую держать включенным всегда. Хотя, опять же, на RAW оно никак не влияет.
Юрий, все понятно!! Спасибо!!