Работы студентов фотошколы

Задание: «Парный портрет»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D90
  • ISO 400
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Светлана Варенникова

Снимал друзей на отдыхе. Настроение у всех было достаточно хорошее, поэтому не нужно было их как-то готовить к снимку.

23.11.2016, 03:40
Image-square_360Сергей Де,
преподаватель

Здравствуйте, Сергей!

Оценка работы

Неплохой результат! Очень хорошее решение спрятать лицо девушки за мужчиной, в его тени, чтобы на нее не светило яркое солнце. Это позволило выровнять яркость на объектах и избежать появления некрасивых пересветов. Снимали с ручными настройками - хорошо!
Сфокусировались точно, оба портретируемых в зоне резкости. На снимке приятные цвета, настройка баланса белого отработала нормально. Небольшое падение контрастности связано со свойствами используемого освещения - задне-боковой свет часто показывает такой эффект. При компоновке снимка использовали центральное решение, хорошо, что оставили достаточно пространства над головой.

Замечания и рекомендации

Диафрагма довольно сильно прикрыта, больше похоже на пейзажное значение (f13), для портрета лучше использовать более открытые диафрагмы, чтобы сильнее размыть фон и отделить от него объекты.
Внимательней следите за пространством в кадре, чтобы не допускать неконтролируемого пересечения деталей заднего плана с контурами главных объектов.(см. метку)

Выводы

Принято!

1
!