Работы студентов фотошколы

Задание: «Питомец»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 100
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F16
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarАндрей Горбунов

из-за отсутствия дневного яркого света пришлось справляться лампами накаливания и вспышкой, снимал в RAV, при конвертации в jpeg упала резкость и голова осталась не в фокусе, какие ошибки совершенны?

25.11.2016, 19:29
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер , Андрей !
Рада приветствовать Вас на курсе "Ваш зеркальный Nikon. Основы". Меня зовут Екатерина, я и другие преподаватели будем рецензировать Ваши работы, подсказывать и корректировать, если это понадобиться. Хотелось бы попросить присылать новые фотографии, сделанные непосредственно к уроку. Так будет понятнее, что Вы усвоили из урока и над чем стоит поработать. Чтобы наше общение получилось еще более полезным и продуктивным, пожалуйста, комментируйте Ваши работы, пишите обо всем с чем пришлось столкнуться во время фотосъемки, какие возникли сложности, задавайте вопросы. Будем рады помочь Вам разобраться во всем, что касается фотографии :-)

Оценка работы

Замечательный питомец!
Очень красивая черепаха. Рисунок на панцире здорово украшает ее.
Голова оказалась в активной части кадра . Однако камера сфокусирована чуть дальше , глаза не попали в поле резкости.

Замечания и рекомендации

Фокусироваться нужно на глаза, так как это самая важная часть образа. Чтобы точнее сфокусироваться, можно выбрать точку на камере. В изображении точка фокусировки должна совпадать с глазами черепахи.
Хотелось бы выбрать момент , когда модель повернет голову , чтобы подчеркнуть лучше ее глаз .
Свет получился жестковатый , резкие тени делают образ черепахи более плоским.
Границы кадра желательно раздвинуть сильнее , не обрезать лапки краем кадра , без них портрет выглядит не полным.

Выводы

Принимаю!