Из-за туманности серое небо, пришлось поправлять экспозицию на компьютере. Но все равно результат не тот. Видимо туманность - не самая удачная погода для съемки.
Здравствуйте, Volha! Спасибо за новый кадр!
Оценка работы
Вижу, Вы применили метод съемки с проводкой? получилось вполне удачно.
Цель достигнута: движущаяся машинка осталась четкой, а фон динамично размылся, водчеркнув движение.
Выбраны подходящие параметры съемки.
Замечания и рекомендации
Туманная погода не обязательно явилась причиной темноватого кадра. Камера всё на снимке пытается привести к среднему, "серому" состоянию - не по цвету, а по освещенности. Так что, когда съемка ведется на фоне пасмурного туманого неба, кадры могут получаться темнее, чем надо.
Поэтому, экспокоррекцию применяют тогда,
- когда на снимке много светлого (белого) - тогда применяется положительная коррекция, чтобы белый на снимке остался белым, а не стал серым. Но тут важно не переборщить - при слишком большой положительной коррекции от белых предметов на снимке одни белые пятна останутся и получится брак. Как частный случай вышеизложенного правила - съемка портретов в контровом свете и пейзажей с включением яркого неба. Чтобы кадр стал необходимой яркости, применяют положительную коррекцию.
- когда много черного (тёмного ) - тогда используют отрицательную коррекцию , чтобы тёмные предметы остались тёмными (но не черными пятнами - даже на тёмных предметах должны оставаться различимые детали ), а не стали серыми .
Сама же туманная погода может отлично подходить для съемки! В тумане все выглядит красиво, загадочно. Туман хорошо подчеркивает объем, "воздушную" перспективу
Вот недавний пример от нашей студентки: http://fotoshkola.net/photos/1300215
А вот несколько статей на тему:
http://prophotos.ru/lessons/16214-tumannyy-peyzazh
http://prophotos.ru/lessons/17445-osennie-tumany-v-kadre
______________________________________
Несколько комментариев и советов касательно съемки с проводкой.
- Чтобы объект получился резким, он не должен менять своих размеров за время съемки кадра. Он должен быть неизменного размера. Этого можно добиться, снимая проезжающие машины "в профиль", сбоку.
- Чтобы добиться эффекта съемки с проводкой, автомобили лучше снимать довольно-таки крупным планом.
По поводу выдержек. На какой выдержке снимать? Выдержка подбирается из следующих соображений -
- Насколько быстро едет наш объект. Если очень быстро, его получится снять с проводкой и на достаточно короткой выдержке. Если объект едет медленно, то чтобы размазать фон, придется ставить выдержку подлиннее.
- На какой выдержке наши руки позволяют нам "удержать" камеру и сделать достаточно резкий кадр. Тут зависит от тренировки. У некоторых проводка получается и на 1/15, у других руки дрожат и они могут "вести" камеру недолго, например на выдержках типа 1/60. Так что, если резкий кадр никак не получается - стоит сократить немножко выдержку.
А вот несколько примеров. Обратите внимание на параметры съемки, написанные под фото и на ракурсы съемки:
http://fotoshkola.net/best_photos/786809
http://fotoshkola.net/best_photos/471562
http://fotoshkola.net/best_photos/105606
Кстати, есть альтернативные методы съемки, работающие по тому же принципу - движение, длинная выдержка.
Например, не обязательно "следить" за объектом, "провожая его взглядом". Можно просто двигаться со скоростью объекта. Так могут получиться тоже эффектные кадры :)
Примеры:
http://fotoshkola.net/best_photos/901587
http://500px.com/photo/537133 - карусель - отличное место для съемки таких кадров :)
http://500px.com/photo/39943664 - конечно же, машинки :)
http://500px.com/photo/1791994 - и прочий транспорт
http://500px.com/photo/27041141
______________________________________________
По поводу компоновки кадра, хочется заметить, что машинка конечно будет выглядеть эффектнее, если ее показать не сзади (будто она "уезжает" от нас), а спереди - у нее там "морда": фары, бампер.
Выводы
В целом получилась вполне достойная работа. Вы хорошо потренировались в съемке с проводкой. Кадр принимается!