Здравствуйте! Я не знаю, можно ли было делать полную коррекцию, или только резкость, а остальное не трогать... В общем, сделала полностью, потому что так красивее))) Очень понравился кадр, но резкость на зернышках граната далеко не звенящая. Amount подняла до 98, Radius 1,2, побоялась больше делать, если честно. Masking +59. Конечно, все равно не "звенит", но, по-моему, лучше стало.
Здравствуйте, Алена! Рада видеть снова ваши работы :)
Я думаю, лучше делать как раз полную коррекцию снимка, при этом не обрабатывать один и тот же кадр в нескольких заданиях, а обработать в рамках курса побольше кадров. Так что, поступили верно!
Оценка работы
Итак, натюрморт очень красивый и живописный, но исходник, конечно, требует существенно коррекции. В первую очередь, удалось исправить неточность настройки экспозиции, осветлить кадр, проработать тени.
Гораздо естественнее смотрится более теплый баланс белого, который позволил устранить голубоватый оттенок и сделать зернышки граната более аппетитными.
Замечания и рекомендации
Но с резкостью результат не идеальный, к сожалению.
Дело в том, что фотография при съемке смазалась - применена слишком длинная выдержка для фокусного расстояния в 100 мм.
Программное повышение резкости, конечно, немного улучшило результат. Но полностью устранить смазывание в редакторе невозможно.
К тому же, существенное усиление резкости дает грубоватый результат и эффект светлых ореолов вокруг контрастных фрагментов, а также подчеркивает шумы.
Обработка, к сожалению, не способна на чудеса, поэтому рекомендую вам выбирать изначально качественные кадры, доводить их до совершенства, а не исправлять ошибки, допущенные при съемке.
Выводы
С инструментом резкости, я думаю, разобрались.
Фото принимается.
Ольга, спасибо! Да, с инструментом резкости разобралась, а вот с резкостью при съемке буду работать! Учту рекомендации, спасибо!