Работы студентов фотошколы

Задание: «Крупный план»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 400
  • 1/20 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
27.11.2016, 23:18
Image-square_360Александр Шевченко,
преподаватель

Анна, спасибо за доработку.

Оценка работы

Представленный сюжет более резкий, смаза удалось избежать. Хотя, исо стоило поднять ещё чуточку сильнее, чтобы добиться выдержки 1/30-1/60 или короче. При 1/20с можно вполне получить смаз)

Интересно показали эмоции, удивление. Подрезав макушку, удалось усилить акцент на взгляде. Верно выбран режим съёмки, диафрагма максимально открыта, чтобы обеспечить наибольшее количество света к матрице.

Замечания и рекомендации

Основные ситуации, когда съёмка в ЧБ предпочтительнее :

- много разноцветных деталей, отвлекающих от главного в кадре,
- когда сложно выставить правильно баланс белого,
- когда какой-то цвет подавляет идею снимка.

Чёрно-белая фотография никогда не нуждалась в рекламе. Долгое время она вообще была единственно-доступным изобразительным средством фотоискусства, затем цвет, пришедший было ей на смену и завоевав сердца широких масс пользователей фотоаппаратов, оставил чёрно-белое видение мира искушённым ценителям фотоискусства.

Во все времена смерть чёрно-белой фотографии предрекалась со дня на день, но ничего этого не произошло: несмотря ни на что, именно эта разновидность фотографии превратилась в одно из самых устойчивых направлений современного изобразительного искусства.
Более того, благодаря активной экспансии цифровых технологий, похоже на то, что сегодня это направление переживает своё второе рождение.

Выводы

Работу принимаю.

1
Визуально, хочется дать больше пространства по направлению движения, повернув камеру левее. Но и волосы в правой части подрезать не хочется, поэтому остановимся на данном варианте)