Работы студентов фотошколы

Задание: «Работаем с диафрагмой»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarОксана Липкина

работаем с диафрагмой размываем фон

29.11.2016, 19:38
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день, Оксана!

Оценка работы

Интересный кадр у Вас получился. Удачно выбрали точку и уровень для съёмки. В кадре сложилась многоплановость. При этом за счёт небольшой глубины резкости первый план чётко отделён от фона, что и требуется в задании. Сфокусировались точно.
Похвально, что снимали с минимальным значением чувствительности. Повезло, что вспышка сработала корректно, не разрушила светотеневой рисунок, что случается очень часто (именно поэтому от использования строенной накамерной вспышки лучше отказываться).

Замечания и рекомендации

Было бы проще, если бы Вы снимали не в ручном режиме, а в режиме приоритета диафрагмы. Ручной режим - достаточно специфический и нужен в особых случаях. Например, при съёмке в студии. Он неудобен тем, что одновременно нужно контролировать и подстраивать друг под друга два параметра - выдержку и диафрагму. В то же время большую часть сюжетов, которые привлекают фотографов, удобнее снимать в режиме приоритета диафрагмы. Самостоятельно устанавливая нужное значение диафрагмы, Вы контролируете глубину резкости. А выдержку автоматика камеры подбирает автоматически. Если же необходимо поработать с динамикой (заморозить движение или, наоборот, смазать его), то тогда нужно переключаться на режим приоритета выдержки. Тут уже автоматически будет подобрана соответствующая диафрагма. Если при съёмке в режимах приоритета выдержки и диафрагмы кадр получается темнее или светлее, чем нужно, то это исправляется экспокоррекцией.

Автоматика немного ошиблась с балансом белого. Стоило сделать кадр чуть холоднее. Конечно, такую важную настройку лучше не оставлять на откуп автомата, а контролировать самостоятельно. Подробнее о настройке баланса белого можете почитать в статье одного из наших преподавателей: http://prophotos.ru/lessons/16220-tsveta-na-foto-balans-belogo

Не очень удачно получилось, что баночка с водой приклеилась к подбородку мальчика (метка 1). Стоило оставить между ними хоть немного пространства.

Выводы

Принято.

1
.