Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A58
  • ISO 100
  • 1/30 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Юлия Трухина

Добрый день. Хотелось бы получить рецензию преподавателя на этот снимок. С одной стороны лицо загораживают контрастные листья, снято в контровом освещении, и из-за этого лицо как будто в дымке; а с другой - мне он кажется интересным, причем и в монохроме, и цвете. Как Вы считаете, допустимый вариант?

30.11.2016, 19:41
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Юлия! Спасибо за работу и развернутый комментарий.

Оценка работы

Мне нравится этот снимок - присутствует интересная жанровость и настроение, получилось передать характер героя.
Удачно смотрится контровой свет, который просвечивает листву на переднем плане, выделяя ее на более темном фоне, а также создает световой ореол вокруг героя.
Лицо при этом освещено более равномерно и мягко.
Для ЧБ данный сюжет отлично подходит - сюжет контрастный, объекты не сливаются друг с другом, отсутствие цвета подчеркнуло геометрию и линии.

Замечания и рекомендации

Эффект "дымки" - это засветка передней линзы, которая освещена прямым солнечным светом, она снизила контраст. В подобных условиях необходима бленда или стоит попытаться спрятать объектив в тени, прикрыть его рукой.

В контровом свете советую фотографировать с дополнительной подсветкой. При высоком контрасте освещения лицо даже после обработки получилось темноватым, а осветление теней дает шумы.
Очень полезен здесь будет отражатель. Можно даже встроенную вспышку применить, дать небольшой импульс, чтобы заполнить тени и уравнять контраст с фоном.

Несколько странные настройки экспозиции применили. С какой целью диафрагму закрывали до 11? Это ограничило количество света, проникающего в камеру и удлинило выдержку - при таком значении очень вероятно смазывание при съемке с рук.
Диафрагму я бы советовала открыть, немного размыть фон и пропустить в камеру больше света, укорачивая выдержку.
Для комфортной съемки с рук без смазывания, выдержка не должна быть длиннее 1/фокусное расстояние. То есть, для 50 мм это как максимум 1/50, а если в объективе нет стабилизатора, то лучше даже с запасом небольшим выставить настройки.
Таким образом выдержка для 105 мм нужна хотя бы в 1/100, а лучше в 1/125 секунды.
Но здесь держали камеру крепко и фотография получилась резкой.

Выводы

Принимаю вашу работу.

Комментарии
  • Image-square_36030.11.2016

    Спасибо, Ольга. Очень рада, что фотографию Вы одобрили :) Диафрагму 11 совершенно не могу объяснить :) Это спонтанный снимок, я фотографировала цветы смородины с каплями воды, а тут сын подвернулся :) Замечания Ваши учту.

  • Image-square_36030.11.2016

    Понятно) Такое у всех бывает, снимок в любом случае получился, но если добавить сюда элемент постановки, подсветку - выйдет еще лучше!