Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 100D
  • ISO 400
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarОксана Стебелева

Захотелось сфотографировать ручку. Буду рада услышать совет, как снять это более качественно

01.12.2016, 14:44
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Оксана!

Оценка работы

У вас получилась очень нежная и трогательная фотография! Выбрали замечательный сюжет, маленькая ручка лаконично смотрится на достаточно однородном светлом фоне, поймали динамичную фазу движения.

Замечания и рекомендации

Но обратите внимание на освещение! Снимок сделан со встроенной вспышкой
Вспышка, конечно, дает возможность сделать хорошо освещенную фотографию даже в полной темноте.
Однако она падает на ручку фронтально (как говорится, "в лоб") и из-за такого направления света мы не видим в кадре теней.
Так как светотени нет, все тени заполнены, снимок выглядит плоским.
А оставшиеся тени - очень резкие и жесткие (контур на фоне). Это не очень удачно, ведь объем в плоскостной фотографии очень важен!

Так что, предлагаю вам поснимать такой крупный план с естественным освещением, лучше всего подойдет дневной свет от окна.
Уделите внимание фокусировке - сейчас фокус практически на запястье, а пальчики размыты.
Постарайтесь именно на них фокусироваться. Точку фокусировки задавайте, удобнее всего здесь будет режим покадровой фокусировки One Shot.

Выводы

Предлагаю с сюжетом поработать!