Работы студентов фотошколы

Image-normal
  • ISO 200
  • 10 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
30.09.2011, 18:56
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Да, этот снимок мне нравится. Он очень необычный, немного сюрреалистический.. И стебель теперь проходит в третях, он освещен объемно и корни тоже красиво подсвечены. Здорово! И несмотря на длинную выдержку, вам удалось добиться резкости. На моей практике никто не присылал подобного, очень хорошо, что вы можете смотреть на вещи не совсем стандартно, продолжайте в том же духе и не ищите легких путей! :)

Комментарии
  • Image-square_36029.09.2011

    Оля, я, наверное, Вас замучила, но я, кажется, поняла, что такое поправка, только теперь надо понять, что такое хорошая пара. Это вариант, который мне понравился, но что скажете Вы?

  • Image-square_36030.09.2011

    Да, и снимала я в режиме Р, меняла ISO и АЕВ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

  • Image-square_36030.09.2011

    Правильная экспозиция (или, как вы выразились, "хорошая пара") - это идеальное сочетание выдержки и диафрагмы. Когда снимок получается хорошо проработанным и в тенях и в светах, без пересвеченных и слишком темных участков (конечно, так можно снять не любой сюжет, но мы говорим об идеальной экспозиции). Четкой регламентации и что и на какой экспозиции снимать не существует, это нужно сначала подбирать опытным путем, а потом уже пользоваться своим опытом. Чем короче выдержка, тем меньше вероятность получить смазанную фотографию. С рук комфортно можно снимать примерно до 1/30 секунды. Хотя длинная выдержка тоже может быть инструментом, которым можно добиться эффектных результатов, например, снимая со штатива водоем на длинной выдержке, вы получите красиво смазанную и гладкую воду, похожую на молочный туман. Чем шире открыта диафрагма (меньше диафрагменное число), тем меньше глубина резкости, то есть больше размыто то, что впереди и позади того места, куда вы фокусируетесь. Это выгодно для портретов. А для пейзажей наоборот диафрагму лучше прикрывать, чтобы получить резкость по всему полю кадра (где-то до значения f8-f11-f14). Ну, и нельзя забывать, что чем сильнее открыта диафрагма, тем больше света попадает на матрицу, и тем ниже нужно ИСО. Когда света в сюжете недостаточно, лучше открыть диафрагму пошире.
    А экспокоррекция - это когда вы пользуетесь автоматическим или полуавтоматическим режимом и подсказываете камере, если она ошибается. Вот и все :)