Работы студентов фотошколы

Задание: «Мой родной человек»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 280
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarОльга Борданова

Только начинаю осваивать фото, поэтому никакие особенные настройки применять не умею, фото сделано в авто-режиме.

06.12.2016, 11:03
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Ольга!

Здравствуйте!

Оценка работы

Большое спасибо за работу! Ничего страшного, фотографировать научимся. Все берут камеру впервые когда-то и начинают с автомата.

Фотография в жанре портрета. Удачно выбрано рассеянное освещение. Хорошо позирует модель. Удачно выбраны детали фона, погода.

Снимок произведен в автоматическом режиме, а это значит, что все параметры съемки включая выдержку (а значит контроль за смазом, резкостью), диафрагму (контроль глубины резкости и детализации сцены), а также параметры светочувствительности, отвечающие за качество, цветопередачу (настройка баланса белого), и режим фокусировки, Вы доверили автоматике камеры.

Автоматика позволила реалистично донести образ, без смаза, точный фокус на модель, умеренно уведён фон в нерезкость и это добавляет объема.

Экспозиция приемлемая, но вот бы чуть светлее, и цвет снега стал бы белым.

Замечания и рекомендации

Фотосъёмка заснеженных пространств частенько может закончится несколько неудачно. Белоснежный покров может получиться чрезмерно синим или серым.

Из-за чего так получается, почему трудно получить белый снег?

Оказывается, замер экспозиции большинства камер не может правильно замерить так много яркого белого цвета.

Экспонометр фотокамеры рассчитывает цвет снега как 18% серый.

Получить на фотоснимке нормальный белый снег можно без труда – просто надо иметь в виду некоторые условности измерения экспозиции. Большинство изображаемых сцен имеет среднюю яркость. Такую же яркость производители камер задали для 18% серого цвета, который получается если смешать 82% белого цвета и 18% черного. Именно на такую яркость настроена автоматическая экспонометрия фотоаппарата. В большинстве случаев автоматический замер работает правильно. Однако, если большая часть кадра имеет яркость отличающуюся от 18% серого, то происходит смещение расчёта экспозиции, белого цвета много в кадре или чёрного цвета, результат одинаков - экспозиция будет с ошибкой.

Многие компактные фотоаппараты, даже автоматическом режиме умеют правильно экспонировать снег – существует предустановленный режим (SCN), его отмечают обычно символом снежинки или снеговика. Этот режим корректирует баланс белого и экспозицию и в большинстве случаев даёт приемлемый результат, который чаще лучше, чем полный автоматический режим или использование ручных режимов без опыта. Если же в Вашей фотокамере нет такого режима, Вам нужно научиться компенсировать неправильный замер экспозиции и баланса белого вручную.

Чаще всего помогает положительная поправка экспозиции +1EV в режимах "Р" или "А".

Выводы

Принимаю. Хороший кадр. Отлично выбраны условия съемки и автоматика легко справилась. Но вот бы чуть светлее, хорошо бы снимать в режиме "Р" или "А". Режим "Р" подойдёт на первое время вместо авторежима.