Работы студентов фотошколы

Задание: «А цвет и не нужен! Снимаем чёрно-белые фото»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 100
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Зимний двор

13.12.2016, 19:25
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте! Спасибо за снимок!
Пожалуйста, не забывайте писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!

Представьтесь, пожалуйста, и заполните информацию в профиле (ссылка справа вверху Мое меню - Мой профиль), чтобы мы могли обращаться к вам по имени! Имя укажите в том виде, в каком хотели бы видеть его в итоговом сертификате.

Оценка работы

Приятная зарисовка! Снежный сюжет отлично смотрится в черно-белой подаче - почти монохромный зимний вид и сам по себе бесцветный, а в ЧБ решении выразительнее стали формы и линии.

Замечания и рекомендации

Снимок имеет неплохое качество! Света достаточно, чтобы сохранить минимальное ИСО и избежать шумов, выдержка при этом достаточно короткая для съемки с рук.
Режим для съемки подобрали верно - в приоритете диафрагмы мы можем управлять глубиной резкости.
Так как в кадре многоплановый пейзаж, необходимо обратить внимание на глубину резкости. Когда диафрагма открыта, в фокусе только передний план, а дальний уходит в размытие. Для съемки пейзажа рекомендую диафрагму прикрывать, подойдут значения f8-f11, глубина резкости расширится и в нее попадут все планы.

Кроме того, снимок слегка темноват.
Такое вполне возможно при обилии белого в кадре - автоматика смещает экспозицию в минус, чтобы избежать пересветов. И в результате, фотография получается темной. Это нетрудно исправить, используя положительную экспокоррекцию, которая сделает снимок светлее.

В данных кадра стоит метка Lightroom.
Так как курс технический, пожалуйста, присылайте снимки без обработки. Важно научиться добиваться результата средствами камеры! Допустимо только кадрирование, выравнивание, а яркость и цвета пока не трогаем. Об этом поговорим в уроке, посвященном формату RAW.

Выводы

Фото принимается.