Работы студентов фотошколы

Задание: «Геометрия в кадре»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 6D
  • ISO 320
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Алена Корецкая

Добрый вечер! Я вот сомневаюсь - на этом снимке присутствует треугольная композиция? Или тут просто треугольник, как составляющая? Ох уж эти линии, не вижу я их(((

14.12.2016, 03:36
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Алёна, здравствуйте.

Оценка работы

Замечательный снимок!
Кадр выглядит довольно мило, весьма аппетитно и привлекает к себе внимание зрителя.
Освещение приятное, в меру мягкое, в меру рассеянное, образуется выразительный объёмный свето-теневой рисунок с лёгкими полутонами, умеренными светами и растушеванными тенями.
Классно передана фактура и текстура выпечки.
Хорошо подобрали ракурс и точку съёмки составив цельную, взвешенную композицию, кадр легко и планомерно читается зрителем.
Малая глубина резкости также хорошо отделяет выпечку от заднего плана.
Продолжайте в том же духе!

Замечания и рекомендации

Изображение замечательно выглядит в техническом плане.
Настройки камеры подобраны весьма неплохо, диафрагму закрыли для детализации, ISO почти минимальное, выдержка короткая.
Снимок получился довольно ярким, контрастным и резким, при этом хорошо детализирован. Цветовая гамма выглядит натурально и естественно, баланс белого в норме.

Выводы

Работа принимается.

Комментарии
  • Image-square_36014.12.2016

    Дмитрий, спасибо! Очень рада))) А можно еще по-поводу треугольника в композиции спросить? Есть он тут? Ну, сам треугольник есть, конечно, в его форме пирог выложен, но можно ли всю композицию считать треугольной? И еще, не слишком режет глаз сочетание розовой кружки и оранжевых мандарин? Я фрукты в кадр добавила, потому что выпечка с мандариновыми цукатами. А потом поняла, что это только мне очевидно. А по факту-розовый и оранжевый на фото...

  • Image-square_36016.12.2016

    Алёна!

    Добрый день!

    На мой взгляд, тут всё сложено неплохо и геометрия форм очевидна. Треугольник весьма удачно выделяется и организует теплый по цвету центр. Это композиционный центр, который не разрушают даже активные цветовые сочетания с мандаринами. Лучше мандаринчики положить на ближний план, корочки, дольки, чтобы они на фоне не выглядывали, но не ломают картину, всё тут сложилось.

    В удачно построенной композиции образа должен проявляться композиционный центр. Как правило, это область изображения, акцентирующая на себя внимание и выявляющая себя визуальной точкой опоры в сюжетной линии.

    Роль композиционного центра очень важна. Именно он служит визуальной точкой опоры, от которой оттолкнётся зритель и последовательно продолжит изучать детали изображения.

    Композиционный центр может выразиться через пропорции, размер, обособленные формы, освещение, цвет, положение в пространстве кадра.

    Изображённая сцена компонуется так, чтобы взгляд зрителя акцентировался именно на композиционном центре, самом выразительном и запоминающемся фрагменте изображения.

    Несколько примеров моих фотографий с разнообразными акцентами в компоновке:

    http://img-fotki.yandex.ru/get/3209/16480689.19/0_b730a_dc97d565_orig.jpg
    освещение и цвет

    http://img-fotki.yandex.ru/get/5313/16480689.19/0_b730b_276a041f_orig.jpg
    положение в кадре + форма +сюжет

    http://img-fotki.yandex.ru/get/3605/16480689.19/0_b730c_14cbfea7_orig.jpg
    монохромное обостряет формы + горизонтальные линии вносят ощущение стабильности и покоя + ритмичность через повторение форм + сюжет развивающийся не только в кадре, но заставляющий зрителя домысливать сцену за кадром

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6400/16480689.19/0_b730d_e3c5618_orig.jpg
    ритмичность через повторение форм + положение в кадре + прием обрамления +многоплановость

    http://img-fotki.yandex.ru/get/15572/16480689.19/0_b730e_31c5076b_orig.jpg
    свет + положение в кадре

    http://img-fotki.yandex.ru/get/15491/16480689.19/0_b7310_ec0c917a_orig.jpg
    положение в кадре + геометрия форм

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/16480689.19/0_b730f_3bdf3fe0_orig.jpg
    цвет + симметрия форм + перспектива + положение

    В разного рода текстурах и однородных формах возможно отсутствие композиционного центра.

    Примеры на работах моих студентов:

    http://img-fotki.yandex.ru/get/3204/16480689.19/0_b7311_f6139f34_XXL.jpg
    автор - Марина Турускова

    http://img-fotki.yandex.ru/get/6523/16480689.19/0_b7312_b99727d7_XXL.jpg
    автор - Елена

    Компоновочное пространство и формирование композиционного центра весьма разнообразны. На протяжении тысячелетий были созданы произведения с самыми различными композиционными решениями, в том числе и те, что являются произведениями искусства.

    Композиционный центр нужен для привлечения внимания зрителя. Но и второстепенные детали должны быть привлечены, построены или вытеснены взаимосвязано, подчиняясь главному, а также образуя вместе с ним единое целое, чем и характеризуется законченность произведения.

    Небольшая фотошпаргалка:
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/16480689.1a/0_b7731_1082be8f_orig.jpg

  • Image-square_36016.12.2016

    Юрий, спасибо большое! Значит, если я правильно поняла, то: если мне необходимо построить композицию с треугольником, я могу применить это только к композиционному центру? И не будет ошибкой, если во всей композиции целиком не будет угадываться геометрическая фигура? Теперь я спокойна))) Значит, имеет место быть. Спасибо Вам огромное!

  • Image-square_36016.12.2016

    Алёна!

    Желательно, иметь в картине композиционный центр. Треугольник, или овал, или даже компоновка по центру, и иногда, решает сюжет, или сила момента, а не какая-то выстроенность по геометрии, а также, очень сильно воздействует цвет, что может объединить, а может и разрушить гармонию в кадре.

    Больше полагайтесь на интуицию. Можно наполнить геометрией кадр и даже переполнить, он будет хаотично восприниматься.

    Не думайте только о треугольниках, линиях, ритмах. Оставьте пространство для эмоции. Ваш внутренний голос, что от сердца, он подскажет. А если слушать только лишь разум, картины будут механичны, выверены, геометричны, но без "искорки". Надеюсь, Вы меня понимаете.

    Не отключайте собственный вкус.

  • Image-square_36016.12.2016

    Юрий, спасибо! Очень правильные слова, и они были мне необходимы. Я уже заметила, что когда стараюсь сделать именно задание, процесс идет тяжело и результат потом не радует. Самые лучшие снимки - только от души и в порыве. Даже если не по правилам. Или - особенно,если не по правилам))) спасибо!