Настроил фотоаппарат, сел напротив окна и попросил друга меня сфотографировать. Монохромный режим поставил специально, так как хотел сделать акцент именно на лице, а не на сиреневой рубашке, которая слишком бы ярко бросалась в глаза. В ЧБ, как мне кажется, рубашка помогла выделить объём, тем самым "вытянув" объём лица, которое не совсем достаточно получило освещение из-за пасмурного неба. Надеюсь с задачей справился. Единственное, не совсем понял почему в задании указанно, что фокусное расстояние объектива должно быть более 50mm, ведь светосильный "полтинник" - вроде самый лучший вариант портретника. Или я не прав? Но как бы то ни было, мне кажется это первая удачная фотография, на которой я получился именно таким каким я сам себя и вижу :) Настройки: Режим М, 1/60s, ISO 125, F1.8, 50mm, WB AUTO, Режим автофокуса AF-S, точечная фокусировка. (Правда на счёт фокусировки на глазах не совсем уверен справился мой помощник). В целом снимком доволен. А как Вы считаете?
Алексей, здравствуйте.
Оценка работы
Очень хороший снимок!
Отлично поймали момент и подобрали удачный ракурс съёмки, получился отличный визуальный акцент на выразительном взгляде портретируемого. Плюс замечательно передаются эмоции и настроение.
Чёрно-белый формат изображения позволил придать снимку более графичный и жанровый вид, с лучшим акцентом на формах и силуэтах.
Свет приятный, в меру мягкий, в меру контрастный, создаётся объёмный свето-теневой рисунок, плюс хорошо подобрали светлый задний план без лишних деталей.
Продолжайте в том же духе!
Замечания и рекомендации
С техникой справились достаточно хорошо, настройки камеры подобрали оптимальным способом.
Диафрагма открыта, т.к. освещение слабое, плюс создаётся малая глубина резкости, выдержка в меру короткая, ISO минимальное, качество изображения высокое. Экспозиция в норме, снимок яркий и контрастный, фокус поймали верно, точно по глазам, детализация очень хорошая.
На счёт объектива, имеется в виду, что для портрета подходят объективы с фокусным от 50мм и больше, т.к. крупно-фокусные объективы минимизируют искажения пространства и соответственно пропорции лица портретируемого. Но это лишь техника, можно портреты снимать на разные фокусные, просто важно понимать когда и для решения какой задачи.
Выводы
Работа принимается.
Понял, спасибо :)