Здравствуйте!
Меня зовут Юрий и я один из преподавателей курса.
А как можно к Вам обращаться?
Если не затруднит, то впишите имя или псевдоним в настройки своего профиля на сайте.
Оценка работы
Спасибо за проделанную работу!
Очень красивый вид. Обворожительный. Таинственный. С поразительной симметрией форм за счёт отражений, с великолепным контрастом теплых и холодных оттенков и формами, по сути, больше склоняющими кадр к силуэтному жанру.
При компоновке деталей сцены надо понимать, что силуэты, это чернота, она уплощает детали и в излишних количествах смотрится тяжело, утяжеляет всю сцену. Потому важно со всем вниманием относиться к формам.
Не желательно загромождать их большим количеством силуэтных объектов. Следует помнить, что детали в силуэтной фотосъемке тяготеют к максимальной простоте и узнаваемости. Чаще всего удачными получаются фотографии, где предметы, расположенные на ближних планах невелики и имеют простую, узнаваемую, отчётливую форму. Желательно, чтобы не более трети, в крайнем случае половины общей площади кадра занимала его тёмная часть. Оптимально сместить фотокамеру кверху, чтобы захватить в кадр больше небосклона, но это не инструкция, и в каждом случае этот прием не может использоваться. Стоит подходить индивидуально.
Силуэты – замечательное решение передать сюжет, драматичность, загадку, или эмоциональность зрителю. При видимой простоте зритель легко читает историю в кадре.
Итак, как же создать силуэт?
- Множество предметов можно представить в виде силуэта, но некоторые могут подойти лучше, а другие хуже. Важно выбрать что-либо с такой формой, которая будет узнаваема и интересна зрителю даже в двумерном виде. Силуэт не строится на цвете, текстуре или тональности объекта, объем утрачивается, а форма обостряется.
- Если съемка ведется в автоматическом режиме, то автоматика может использовать вспышку, которая испортит всю сцену, поломав освещение. Нам не нужно много света, а важен яркий фон, и недоэкспонированные детали планов, насколько это возможно. Поэтому отказываемся от вспышки.
- Объекты съемки должны освещаться сзади. Свет должен идти от фона. Для таких целей идеально подходит режимное время с восходом или закатом солнца, ну или сумерки, когда небо явно светлее окружающих планов.
- Важно учесть, что если в кадре несколько выделяющихся объектов, то стоит выдержать дистанцию между объектами. Силуэты могут слиться и утратить узнаваемость, или даже превратиться в что-либо нелепое. Снимая в кадре человеческие фигуры, лучше всего их фотографировать в профиль, чтобы подчеркивался рельеф лица и фигуры.
Всё это не очень сложно.
Несколько примеров:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9093/16480689.12/0_9e93a_9fecfb13_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9825/16480689.12/0_9e93b_3ef06363_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9489/16480689.12/0_9e93c_5872f121_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9063/16480689.11/0_9735e_5634c7a5_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/16480689.11/0_9735d_ea7e2175_XL.png
http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.11/0_9735c_44740483_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.11/0_9735b_d4f94a95_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.11/0_9735a_a862fde6_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9820/16480689.18/0_b498e_e28e64fb_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/15499/16480689.16/0_ae3d9_f863bf12_orig.jpg - автор работы, один из моих студентов - Юрий Малетин
http://img-fotki.yandex.ru/get/3500/16480689.1b/0_bb2b9_b5735279_XXXL.jpg - автор работы, моя студентка - Лилия Сабирзянова
http://prophotos.ru/inspiration/16102-siluety-na-foto
По части композиции и сюжета, вышло просто здорово. Но, хорошо бы не наклонять воду вдали. И сам мосток наклонен вправо. Немного, но есть.
Наклон горизонта нужно определять интуитивно, и если он не явно выражен, то можно ориентироваться по вертикальным объектам. А также важно помнить - воду изображать с наклоном не стоит. Зритель привык, что вода - ровная поверхность, под наклоном течет, а вот складки местности можно изображать неровно, в угоду водной поверхности, например макушки деревьев, вершины гор и т.д.. Я не про этот пример, а в общем.
>>>>Ведь иногда выравниваешь горизонт, а все равно кажется, что снимок "завален".
Не обязательно добиваться документальности, надо ставить горизонт так, чтобы исчезло ощущение завала. С линейкой мерить никто не станет, а общий баланс работы избавит от такого желания.
Ситуаций не счесть. Бывает даже так, что автор просто видел это место и знает как оно выглядит правильно, не желает править горизонт. В его мозгу всё верно. И картину он видит так как видел своими глазами. Но зрителю не объяснить. Он видит это место лишь через снимок, впервые и не в силах заглянуть за рамки кадра. Потому важно себя ставить на место зрителя, пробовать откинуть ощущения от съемки.
Но это трудно. Потому есть у фотографов такое понятие как - "фото должно отлежаться". Полежит неделю, месяц, два. И схлынут ощущения, кое-что сотрётся в памяти.. Анализ работы от автора будет более чистым.
Многие современные фотокамеры имеют в наличии опцию "электронного горизонта". Имеют в оснастке видоискателя специальные метки или такой режим, в котором появляется сетка на мониторе фотокамеры, что позволяет как по координатам расположить линию горизонта довольно ровно.
А в некоторых случаях, как дополнительное оборудование, можно использовать небольшой физический "уровень", наподобие строительного.
http://img-fotki.yandex.ru/get/29/16480689.1b/0_bb4b9_70877ce0_orig.jpg
Замечания и рекомендации
При фотосъемке сюжета использовался режим приоритета диафрагмы. На большинстве камер этот режим маркируется как Av (Aperture value), или просто A.
Режим приоритета диафрагмы используется, если фотограф хочет контролировать глубину резкости и светосилу. Задавая малое отверстие (большое число диафрагмы), можно получить большую глубину резкости, уменьшить хроматические аберрации и получить высокую детализацию деталей сцены. Это чаще всего присуще пейзажной съемке. Ведь пейзажи снимаются на закрытых диафрагмах F8-F11, для того, чтобы получить большую глубину резкости и лучшую детализацию по всему полю кадра.
Большое отверстие (малое число диафрагмы) позволяет эффектно выделить фокусом объект съемки, отделив его пластичным размытием от фона, придать мягкость картине. Это часто используется при съемке портретов и макросъемке.
В Вашем примере диафрагма выбрана корректно. Глубина резкости подходящая. Но странно смотрится размытость деталей на среднем плане.
Похоже, на дефект обработки кадра.
https://gyazo.com/7c2250da96b14ed49bb534266782740d
Выдержка длинная и по сути, Вы справились, но немного качались ветви деревьев и получился небольшой смаз.
https://gyazo.com/e65992cdf4b750571de36a253d963239
Тут стоило и чуть светлее экспонировать картину. Примерно так
https://gyazo.com/5eb4d946d2ee96b8a97519801cd0ee12
Можно было попробовать открыть диафрагму на F4, получив две ступени света, можно было бы показать вид и светлее, и дополнительно укоротить выдержку до 1/2 секунды.
Тени можно было бы проработать и без редактора.
В современных камерах используются вспомогательные программные инструменты, такие как D-lighting или HDR (у Canon - Auto Light Optimizer, у Sony - DRO, у Nikon - D-Lighting). Они помогают проработать детали с меньшим контрастом, хотя не являются безупречным инструментом на все случаи. Важно выбирать освещение, удачно выбирать угол, под которым падает свет, а также использовать светофильтры.
http://prophotos.ru/lessons/17083-dinamicheskiy-diapazon-chast-1
http://prophotos.ru/lessons/17079-dinamicheskiy-diapazon-chast-2
http://prophotos.ru/lessons/17084-rasshiryaem-dinamicheskiy-diapazon-pri-obrabotke-samyy-prostoy-sposob
Подробнее о вспомогательных функциях уточним ниже и объединим их названием "D-lighting".
Одной из самых распространенных проблем, встречающихся в фотографии, является плохая экспозиция изображений из-за подсветки сзади. Это происходит, когда за объектом находится мощный источник света. Обычно это бывает в солнечных, высококонтрастных условиях. В идеальном случае необходимо выбрать другой угол съемки, чтобы избежать подсветки сзади или добавить свет спереди, например, с помощью заполняющей вспышки, для балансировки условий освещения. Но в большинстве случаев это невозможно. Экспонометр фотокамеры измеряет освещенность, однако большие яркие участки изображения могут быть неправильно интерпретированы экспонометром, и экспозиция будет установлена на основании этих ярких участков.
Функция «Активный D-Lighting» решает эту проблему, уменьшая потерю деталей в светлых и темных участках изображения. В некоторых цифровых зеркальных фотокамерах предусмотрено до пяти уровней «Активного D-Lighting», что обеспечивает разные уровни интенсивности: «Низкий», «Нормальный», «Высокий», «Экстра высокий» и «Автоматический». Технология локального управления оттенками позволяет избежать получения плоских изображений с низким контрастом. Благодаря этому обеспечивается восстановление утраченных деталей в областях светов и теней при сохранении надлежащего контраста. Функция «Активный D-Lighting» обрабатывает изображения во время спуска затвора, необходимо выбрать только уровень интенсивности из перечисленных выше.
Правильный уровень функции соотносится с условиями съемки и с желаемым эффектом. Если неизвестно, какой уровень выбрать, можно выбрать «Автоматический» и позволить фотокамере самой выбрать правильный уровень согласно сюжету.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9832/16480689.12/0_a1b0a_6c5dfa39_orig.jpg
Слева изображение без применения D-lighting, справа с включенным D-lighting
Различия между функциями «Активным D-Lighting» и «D-Lighting»
Функция «Активный D-Lighting» отличается от функции «D-Lighting», которую можно использовать при обработке снимков в фотокамере или при последующей обработке. Функция «Активный D-Lighting» применяется в момент экспозиции и поэтому учитывает настройки фотокамеры при создании окончательного изображения. D-Lighting применяется после того, как изображение снято и не использует информацию об экспозиции фотокамеры для корректировки.
• Функция D-Lighting находится в меню обработки и может применяться к отдельным снимкам после их сохранения. Эта функция автоматически корректирует контраст и яркость во всем изображении.
• Функция «Активный D-Lighting» настраивается в меню съемки и применяется перед съемкой и сохранением. Она не только повышает яркость в областях снимка с недостаточной экспозицией, но и применяет технологию локального управления оттенками в отдельных областях, благодаря чему динамический диапазон снимков кажется больше.
Эти технологии используются независимо друг от друга, и результаты их применения немного различаются. Функцию «Активный D-Lighting» рекомендуется использовать при съемке последовательности снимков с высоким контрастом. Функцию D-Lighting следует применять к уже сохраненным снимкам, если не видны детали в областях теней.
При съемке с функцией «Активный D-Lighting» при высоких значениях чувствительности ISO может появится шум (зернистость, полосатость, пятнистость).
Выводы
Прекрасный кадр, даже несмотря на легкий наклон горизонта и слегка смазанные ветки. Тени хорошо подтянуть. Но вот редактор, советую пока не применять, очень уж странный получился результат правого края со средним планом.
На курсах, где изучается работа с фотокамерой, желательно загружать фотографии не обработанные в редакторе.
Так как курс технический, то мы учимся технике съемки. И важно получать представление о том, какая картина на выходе с камеры.
Для того, чтобы проявить свои способности обработки, студент может загружать фотографии на других курсах - Портрет, Пейзаж, Композиция, вплоть до специализированных по Photoshop и Lightroom.
В рамках курса, вполне допустимо использовать коррекцию горизонта и кадрирование. Это необходимые операции и очень простые, не затрагивающие яркостно-контрастные и цветовые характеристики снимка. Ну еще можно перевести снимок в монохром. Черно-белый вариант - классика. Сам в себе жанр.
А начиная с урока где будет изучен RAW-формат, можно снимки обрабатывать в RAW-конвертере. Это очень широкие возможности изменения исходного фото на пути к окончательному образу. И всё же, желательно не перегибать с обработкой, иначе будет трудно понять, чьей работы больше - фотографа или ретушёра.