Работы студентов фотошколы

Задание: «Достопримечательности моего города»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 400
  • 1/320 s
  • Диафрагма: F10
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarСергей Потапов

Эту работу снимал в режиме "пейзажной съемки". Интересный ракурс, но чего-то не хватает.

17.12.2016, 13:56
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Сергей!

Оценка работы

Работа интересная получилась, очень красивый вид - заснеженный парк смотрится весьма живописно. Удачно поработали с композицией и построили ее на линии перспективы. Фотография получилась многоплановой, а линия аллеи проводит взгляд зрителя от переднего плана к дальнему.

Замечания и рекомендации

Фотографировали в режиме Авто без контроля настроек.
Автоматика в целом справилась - вы получили достаточно яркую и светлую фотографию, хорошо проработаны детали.
Уместна прикрытая до 10 диафрагма, которая обеспечивает более широкую глубину резкости, необходимую для многоплановых сюжетов.
Однако не совсем соглашусь с выдержкой и ИСО.
Камера повысила ИСО до 400, тогда как вы могли бы опустить его до самого минимума, за счет более длинной выдержки. Сюжет у вас статичный и было бы достаточно выдержки порядка 1/60 для съемки резкого кадра с рук.

В дальнейшем советую пейзажи фотографировать в режиме А (приоритет диафрагмы), контролируя глубину резкости. ИСО при этом выставляйте вручную, в зависимости от яркости света.
Чем оно ниже, тем выше будет качество фотографии, тогда как высокие значения вызывают цифровой шум.

Выводы

Принимаю вашу работу.

1
На мой взгляд, было бы интересно сосредоточиться здесь именно на перспективе, увеличив зум до максимума. Передний план несколько отвлекает внимание и нарушает симметрию аллеи.
Комментарии
  • Profile_avatar18.12.2016

    Принял. Спасибо за рекомендации и замечания. Буду принимать во внимание в дальнейшем. На счет увеличения зума,согласен, что чуть приблизив, можно полностью вид аллеи. Однако, мне кажется, что кадр начинающийся с ворот, калитки или в моем случае ступенек переходящих в аллею, тоже имеет место быть.
    С уважением, Сергей.

  • Image-square_36018.12.2016

    Конечно, может :)
    Желаю удачи!