Здравствуйте! Спасибо за новую работу!
Оценка работы
Красивый портрет! Удачная поза модели, отличное выражение лица.
В целом, работа достойная. Но отдельного обсуждения заслуживает применение вспышки.
Замечания и рекомендации
Действительно, когда мы снимаем портреты в помещении, при скудном комнатном освещении, есть вариант воспользоваться встроенной вспышкой. Тем самым улучшив условия освещения. Вариант хорош всем, кроме того, что встроенная вспышка сильно портит характер освещения, фронтальное освещение от вспышки (фотографы ласково говорят "вспышка в лоб") лишает картинку объема, предметы на снимке получаются "плоскими" , а вокруг человека получаются неестественные контрастные тени https://gyazo.com/a807d1ecded46c3eed9d3a3c87a836d5 . Впрочем, для семейной фотохроники такой вариант тоже приемлем и если очень хочется снимать что-то в полной темноте, то лучше это делать со вспышкой :) Несколько лучшие результаты дает работа с внешней вспышкой.
Иногда советуют смягчать освещение от встроенной вспышки, помещая перед вспышки лист бумаги А4. Этот вариант даст чуть более приятный, мягкий свет.
https://gyazo.com/3213b650e29f65ae3d36e6960250172b
https://gyazo.com/a4a019b45fb5d5d5d1bf27da60d5d731
https://gyazo.com/ffd331c22cb65986da647818bc11f0e4
Впрочем, эти приспособления работают настолько же эффективно, насколько выглядят :)
Для фотографа находить подходящее освещение так же важно, как и научиться нажимать на кнопки фотоаппарата :)
* Гораздо лучший вариант - улучшить условия освещения. Выбрать более подходящие, более светлые условия для съемки. Выйдите на свет! :) При съемке дома, в помещении, можно включить дополнительный свет. Еще лучше - выйти на улицу в светлое время суток :) Устраивайте фотосессии днем! :). Подбирать хорошее освещение - очень важное умение для фотографа. Да, это бывает не просто, однако, при хорошем освещении получатся самые качественные и выразительные снимки :)
На будущее - помните о важности хорошего освещения для получения достойных результатов! Слово "фотография" происходит от слова свет! Свет - наш главный инструмент! :)
Выводы
Давайте посмотрим еще кадр без вспышки, сделанный при подходящем для съемки освещении.