Работы студентов фотошколы

Задание: «Питомец»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 1600
  • 1/60 s
  • Диафрагма: F3.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Моему коту абсолютно не нравится фотографироваться. Он не сидит на окнах, они его не привлекают, приходится его там попытаться подержать но выходит не естественно и руки потом страдают от его коготков ))) Он в принципе сидеть не любит, только я подхожу с фотиком,он уходит. Поэтому выбрать идеальный ракурс без попадания предметов с ним практически нереально. Если он лежит то в тех местах где плохое освещение. Так же у дома теневая сторона и свет в принципе к нам плохо попадает, поэтому это единственный вариант где я могу его сфоткать у окна. Так что попыталась выполнить ваши рекомендации, вышло как то так.

24.12.2016, 19:48
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за доработку и развернутый комментарий.

Оценка работы

Котик у вас очень красивый, чудесный питомец.
Место для съемки выбрали вполне подходящее, на животное попадает дневной свет от окна. Единственное, можно посоветовать открыть полностью штору, чтобы света было больше. При этом окно нежелательно включать в кадр, чтобы избежать пересвета.

Замечания и рекомендации

При съемке животного уместно повышение ИСО до 1600, т.к. при недостатке света удалось сохранить достаточно короткую выдержку для съемки без смазывания и резкой передачи возможного движения.
Диафрагма открыта, это позволяет большему количеству света проникать в камеру.

Однако, к сожалению, в авторежиме не удалось точно сфокусироваться. Фокус на лапах, а мордочка размыта.
Фокусировку старайтесь контролировать вручную. Попробуйте режим покадрового автофокуса (AF-S) с ручным выбором точки фокусировки, перемещайте ее по кадру при помощи мультиселектора и совместите с глазами котика.

Советую вам переходить в ручные режимы.
Например, вы можете использовать приоритет диафрамы. Если вручную максимально открыть ее и при этом увеличить зум, вы сильнее размоете фон.
А чтобы избежать лишних деталей, можно снять более крупный план.

Пожалуйста, не обрабатывайте фотографии. В первую очередь, нежелателен программно размытый фон - это очень бросается в глаза (тем более еще и лапу случайно размыли).
Так как курс технический, пожалуйста, присылайте снимки без обработки. Важно научиться добиваться результата средствами камеры! Допустимо только кадрирование, выравнивание, а яркость и цвета пока не трогаем. Об этом поговорим в уроке, посвященном формату RAW.

Выводы

Продолжим работу над сюжетом. Особое внимание уделите точности фокусировки.