Работы студентов фотошколы

Задание: «Ритмичный фон»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 5D Mark IV
  • ISO 320
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F2.8
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Андрей

Старался композиционно построить снимок с использованием ритма окон и дверей старинного здания, а также диагональных и вертикальных линий. При этом модель, как главный объект кадра, должна была разбить ритм и там самым привлечь к себе внимание. Для усиления восприятия ритмичности кадра решил перевести в монохром и добавил немного сепии, чтобы передать атмосферу старинного города. Прошу рассмотреть!

27.12.2016, 16:37
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Андрей!

Оценка работы

Очень гармонично построили этот сюжет!
Модель выделяется в переднем плане. Камеру удалось точно сфокусировать на нее.
Девушка находится на линии перспективы, взгляд от нее направляется в глубину кадра .
На этой линии расположены и окна. Чередование камней в стене , окон создает ритм .
Ритмичный фон добавляет сюжету динамики , движения.
Вертикальный формат кадра подчеркивает позу модели и приостанавливает перспективу.
Более длинное фокусное расстояние сжимает планы, окна кажутся ближе друг к другу , задний план визуально приближается к переднему плану, становится больше. Снимок смотрится более компактным , аккуратным.
Сепия очень хорошо подходит для данного сюжета, создает снимку особое настроение, уменьшает контраст и делает снимок более легким и объемным.

Замечания и рекомендации

замечаний нет

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36027.12.2016

    Екатерина, добрый день! Большое спасибо за рецензию!

  • Image-square_36027.12.2016

    Хотел бы спросить Ваше мнение - стоило ли на Ваш взгляд прикрыть диафрагму? Чтобы детали, создающие ритм, также вошли бы в ГРИП?

  • Image-square_36027.12.2016

    Андрей , здесь акцент сделан не на фоне, а на девушке в переднем плане, именно ее подчеркивает маленькая глубина резкости Если прикрыть диафрагму и увеличить резкость, в нее попадет труба , которая итак расположена в центре кадра , сильно выделяется, если ее сделать еще и резкой , она перетянет зрителя на себя.

  • Image-square_36027.12.2016

    Екатерина, Вас понял, спасибо!!!