Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет на улице или на природе»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 200
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F4.8
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarНаталья Жильцова

Фотосъемка в морозный день.

28.12.2016, 14:39
Image-square_360Ольга Брага,
преподаватель

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за снимок!
Пожалуйста, не забывайте писать более развернутые комментарии к вашим работам. Расскажите о сюжете, обоснуйте примененные настройки, устроил ли вас результат. И не стесняйтесь задавать вопросы, если что-то остается непонятным!

Оценка работы

Приятная работа, женственный и нежный образ! Отлично поработали с окружением, природный фон в размытии смотрится живописно и достаточно нейтрально, не отвлекает внимание. Благодаря малой глубине резкости акцентировано лицо героини.
Удачно мягкое и равномерное освещение на лице, оживляет кадр яркий блик в волосах.

Замечания и рекомендации

Но, к сожалению, есть замечания технического характера.
Небольшое ИСО позволяет избежать шумов, широкая диафрагма обеспечивает размытие фона.
Однако несмотря на то, что выдержка сравнительно короткая, кадр смазан. По всей видимости, камера у вас в руках сместилась. Необходимо учесть, что длиннофокусные объективы более чувствительны к смещению.

Чтобы снимок получился резким, старайтесь достаточно крепко держать камеру и займите устойчивую позицию. Не фотографируйте на вытянутых руках. Чтобы обеспечить стабильность, лучше смотреть в видоискатель (опора на ваше лицо придаст камере неподвижность), локти прижмите к бокам, выберите устойчивое положение ног.
Можно дополнительно опереться на окружающие предметы, например, можно прижаться плечом к стене, стволу дерева или опереть локти на устойчивую поверхность.

Кроме того, меня смущает неточный баланс белого - цвета слишком смещены в холодный при ручной настройке, фотография получилась голубоватой, и кожа кажется бледной.
ББ стоило выбрать Облачно или Тень, чтобы сделать цвета теплее.

Видно, что фотография обработана.
Так как курс технический, пожалуйста, присылайте снимки без обработки. Важно научиться добиваться результата средствами камеры! Допустимо только кадрирование, выравнивание, а яркость и цвета пока не трогаем. Об этом поговорим в уроке, посвященном формату RAW.

Выводы

Предлагаю поснимать еще. Особое внимание уделите резкости без смазывания!