Работы студентов фотошколы

Задание: «Достопримечательности моего города»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 100
  • 1/20 s
  • Диафрагма: F29
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Храм на Крови и бизнес-центр Высоцкий

30.12.2016, 13:09
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день!
Представьтесь, пожалуйста, как к Вам можно обращаться.
Спасибо!

Оценка работы

Очень красивый храм!
Купола здорово выделяются на фоне неба.
Хорошо выбрали точку съемки .
Однако снимок получился не достаточно резким , все дело в сильно закрытой диафрагме.

Замечания и рекомендации

Для этого сюжета Вы использовали режим съемки S - приоритет выдержки. Этот режим чаще всего используют для фиксации движения. Для пейзажа больше подойдет режим А - приоритет диафрагмы. В котором можно вручную регулировать глубину резкости. Чем выше число F, тем сильнее закрыта диафрагма и больше глубина резкости. Но не стоит повышать значение диафрагмы выше 20, так как качество снимка может понизится. Отверстие диафрагмы становится при сильном повышении очень маленьким и лучи света проходя через него искажаются, это влияет на резкость, она падает. Такое явление называется дифракцией.

Границы кадра хотелось бы раздвинуть сильнее , чтобы храм оказался чуть дальше от края кадра.

Передний план получился темноват , стоило скорректировать экспозицию в плюс , сделать снимок более светлым.

В условиях недостаточного освещения выдержка получается длинная и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры и не шевелить ее. Таймер можно найти на камере, его обозначение часики.

Выводы

Поработаем еще немного с этим заданием? Удачи!

Дополнительные материалы

http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya