Работы студентов фотошколы

Задание: «Короткая выдержка»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 400
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarЕлена Ельяшевич

Фотографировала объект на тёмном фоне, что бы подчеркнуть капли воды. Применила выдержку 1/250, при встроенной вспышке на приоритете выдержки.

06.01.2017, 18:31
Image-square_360Надежда Пекарева,
преподаватель

Добрый день, Елена.

Оценка работы

Вы прекрасно поймали момент. Выдержки было достаточно, чтобы остановить мгновение и эффектно показать воду. Выбранная диафрагма позволила получить мягкое размытие. Значение ISO в допустимом диапазоне, за счет чего нет критичных шумов.

Замечания и рекомендации

Вспышка навредила.
При съемке с прямой вспышкой сложно достичь хорошего результата.
Направленная вперёд вспышка – это не лучший источник света.
Во-первых, такая вспышка лишает фотографию объёма, а во-вторых, малый размер вспышки делает её практически точечным источником, дающим предельно жёсткий свет без переходов и полутонов. Лицо человека, снятого вспышкой прямо в лоб, выглядит плоским и безжизненным, появляются жесткие, неестественные тени, а задний план кажется неестественно тёмным.
Ниже дам ссылку, где показано, как можно рассеять жесткий свет вспышки.
И советую снять днем у окна. Выдержку установить еще короче. За счет света от окна вы получите больше света, получите приятный светотеневой рисунок.
Подсветить воду можно сбоку, даже настольной лампой. Будет выразительнее.
Вот вам ссылки на эту тему: http://lightroom.ru/photomaster/2184-kak-fotografirovat-kapli-brygi-rasskazyvaet-korri-uajt-corrie-white.html
http://www.cifoto.ru/730

Выводы

Давайте попрактикуемся еще.

Дополнительные материалы

Вот ссылка, где показано, как можно немного рассеять свет вспышки: http://www.takefoto.ru/articles/svoimi_rukami/79_samodelnyiy_rasseivatel_sveta

Комментарии
  • Profile_avatar06.01.2017

    Я фотографировала вечером, в фотобоксе. Можно подсветить сбоку настольной лампой? Поменять фон?

  • Image-square_36006.01.2017

    Да, лучше подсветить сбоку. И чтобы было эффектнее, расположите стакан чуть дальше от фона, чтобы сильнее размыть фон. Оставить можно и тот фон.