Работы студентов фотошколы

Задание: «Эффектное небо, фактурные облака»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 5D Mark III
  • ISO 100
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Эдуард Кесслер

Грозовые облака зарыли солнышко.

11.01.2017, 07:06
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Эдуард!

Приветствую!

Оценка работы

Благодарю за проделанную работу!

Фотография в жанре пейзажа. С высокой точки. Довольно хорошо передали масштаб, выбрали планы и преподнесли пропорции.

В кадре очень сложное освещение и существенно вырос контраст.

Снимки против солнца, или с любым другим сильным источником света в кадре образуют высокий контраст, паразитные засветки, уничтожают цвет. Возникает сильный интервал яркостей и источник света становится похож на дыру, ведь возникает пересвет.

Опытные фотографы стараются не снимать солнце в открытую, используются специальные фильтры, подбирается погода, солнце снимается когда оно за облаками, туманом, дождём, дымкой, и т.д. то есть, когда источник света ослаблен и освещение более рассеянное.

Нужно отметить и то, что если производится силуэтная съёмка то большое внимание уделяется формам.

Несколько примеров:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9063/16480689.11/0_9735e_5634c7a5_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9118/16480689.11/0_9735d_ea7e2175_XL.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/9759/16480689.11/0_9735c_44740483_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.11/0_9735b_d4f94a95_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9302/16480689.11/0_9735a_a862fde6_XXL.jpg

Солнце лучше всего фотографировать в тот момент, когда на него можно смотреть почти не прищуриваясь.

Иначе от фотосъёмки лучше воздержаться, сберечь свои глаза, а также не обрекать кадр на серьезные засветки, "жареный" цвет и высокий контраст.

Если производится фотосъемка портрета или предметная съемка против солнца, то можно использовать фотовспышку для подсветки объекта съемки, что в итоге позволит получить проработку в тенях. Если нет вспышки, можно попробовать применить отражатель.

В пейзажной съемке такое не приемлемо, так как не получится с помощью вспышки или отражателя осветить огромную площадь, свет вспышки попросту рассеется.

При съемке против солнца или другого источника света, не бойтесь сжечь матрицу фотокамеры. Обычно выдержки очень короткие и я не видел ни разу, чтобы матрицу камеры сожгли. А вот повредить зрение, ослепить себя можно, лучше в таких случаях визироваться не в видоискатель, а по цифровому экрану, используя режим Live View, который присутствует во многих современных камерах.

Замечания и рекомендации

Вам удалось проявить приемлемо детали и планы, но всё же, освещён ясно ближний план, а дальние в темноте. Важно показать их светлее.

Солнце прямо под верхним краем и стоило взять больше пространства сверху.

Линия горизонта у дальних планов наклонена влево. Есть такое ощущение.

Не помешало бы ослабить контраст в редакторе.

Выводы

В целом, кадр удался, хотя он мог выглядеть легче, если дождаться, когда солнце заглянет за облака, а также обработать кадр в редакторе.

Комментарии
  • Image-square_36014.01.2017

    Юрий, огромное спасибо за рецензию!
    Рад, что уделили так много времени моей работе и рассказали о силуэтной съёмке. Информацию и советы: руководство к действию. Буду стараться. Моя цель: делать WOW - снимки.
    С уважением Эдуард