Работы студентов фотошколы

Задание: «Снимаем с низкой точки»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5100
  • ISO 800
  • 1/500 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

f/4 1/500c iso-800 экспокорр. +0.3 шаг. ф.расст. 18мм светосила 3.6 экспозамер средневзвешенный ф.расст.экв.35мм 27

11.01.2017, 22:46
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте, Мария! Спасибо за новую работу!
Параметры съемки мы видим и так, благодаря данным EXIF, а вот про фотографию можно что-то рассказать. Расскажите, что изображено на снимке и почему Вы решили это сфотографировать. Можно рассказать как проходила съемка. Расскажите, что Вам нравится в представленной фотографии, а что - не очень. Это повысит эффективность обучения, позволит дать Вам подходящие советы. Если преподавателя спросить о чем-то или рассказать ему что-то, то его ответ точно станет полнее и информативнее.

Оценка работы

Хороший кадр, оригинальный ракурс. Деревья выглядят большими и длинными. Эффеуктно.

Замечания и рекомендации

ISO800 при съемке днем - ошибка. Можно опустить ISO до минимума.

Сюжет сам по себе статичен - он никуда не движется, не убегает от нас. А стало быть, контролировать выдержку при съемке такого сюжета нам не обязательно. Она не принципиальна. А вот диафрагма - важнее. Ведь с ее помощью мы можем контролировать глубину резкости. В данном случае - степень размытия заднего плана. Так что, можно запомнить, что :

* Когда мы снимаем движение - это режим S и короткие выдержки. Так же режим S может быть полезен при съемке со слабым освещением (в помещении): там мы можем поставить нужную выдержку и застраховать себя от смаза изображения.
* Когда пейзаж или неподвижные объекты - это режим А, а значение выдержки не так принципиально. Особенно, если камера надежно зафиксирована на штативе. А если мы снимаем с рук, и особенно в скудном освещении, важно просто полеживать за выдержкой чтобы она не становилась очень, длиннее 1/60 сек, иначе кадр смажется.

http://prophotos.ru/lessons/16795-ekspozitsiya-chast-2-rezhimy-s-yomki

Выводы

К вводному заданию кадр подходит в вполне. На будущее не завышайте ISO без надобности :)
Кадр принимаю!