Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
SLT-A77
  • ISO 80
  • 8 s
  • Диафрагма: F13
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Денис Усов

Раз тематика нового года еще актуальна, не раздумывая выдвинулся на городскую площадь, немного мешал мороз под (-25) и небольшая метель. Дождался самого теплого дня, за последние три и по прогнозу на следующие дни. Фото немного обработал в Лайтруме (коррекция экспозиции и детализация). Фото статичное. Поскольку это ночная съемка + зима и мороз, у нас преобладают холодные тона, именно это я старался подчеркнуть. На передний главный план выходят ледяные фигуры, городская елка выходит на средний план, и на дальнем плане у нас здания города. Свет фонарей площади и подсветка ростовых фигур, создают достаточно освещенности на фото, одновременно мы видим контраст между цветами - Подсветки фигур на переднем плане - Оранжевый, фиолетовый, и сине зеленый, на среднем плане - это цвет елки и фонари площади.

12.01.2017, 01:48
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте, Денис! Спасибо за фото!

Оценка работы

Отличный ночной вид! Хорошее место для съемки - куча новогодних огней, интересные объекты в кадре.
Хорошее качество фото, параметры съемки и обработка - отлично!

Замечания и рекомендации

Компоновка тоже интересная. На передний план взяты ледяные скульптуры, на заднем - мы видим елку с дедом морозом и снегурочкой. Хорошо показан сюжет, есть многоплановость.

Предложу еще такой вариант компоновки: поскольку ледяные скульптуры к нам развернуты спиной, их можно не брать в кадр целиком, оставив лишь "намёк" на них в качестве переднего плана, акцентировав внимание на том, что зритель может (и хочет) разглядеть во всех деталях - елку с игрушками и скульптурами рядом с ней.
https://gyazo.com/ac300b29ee9d8d845f7c57d05f506b4d -- как-то так, допустим. Простое правило: отсекаем всё лишнее, показываем самое главное.
Ледяные скульптуры же, можно было бы сфотографировать от елки.

Выводы

В целом - отличная работа! Видна Ваша творческая работа. Да и съемка в такой мороз - настоящий подвиг :) Работу однозначно принимаю!

Дополнительные материалы

Статьи по теме:
http://prophotos.ru/lessons/16400-fotografiruem-v-moroz Одиннадцать советов: как не повредить фотоаппарат при съемке зимой

http://prophotos.ru/lessons/16946-shest-prostyh-sovetov-v-pomosch-fotolyubitelyu Шесть простых советов в помощь фотолюбителю

Комментарии
  • Image-square_36012.01.2017

    Отлично, спасибо!