Нужен совет. Что бы запомнить и усвоить информацию при ручной съемке, надо записывать настройки к каждому кадру? Я меняю режимы и настройки к ним, во время съемки и потом не могу понять на каком снимала. Может я чего-то не знаю, и не там смотрю? В свойствах к фото режим не указан. Экспозиция 1 и время экспозиции 1/10 диафрагма - 4 Баланс белого- облачно Предположительно режим М ну или А )
Добрый день!
Оценка работы
Интересный снимок! Очень уместно и выигрышно смотрится в черно-белом варианте тонирования. Снимали с ручными настройками камеры, диафрагму приоткрыли, глубина резкости получилась не очень большой, что нормально для подобного однородного задника - фон и так не отвлекает, зато мы получили больше яркости на снимке. ISO повышали оправданно, чтобы получить более светлый кадр. Нравится работа, но можно улучшить технически.
Замечания и рекомендации
Выдержка длинновата, из-за этого произошло смазывание снимка от движения рук с камерой в момент съемки. Выдержку стоит подбирать по правилу - выдержка=1/фокусное расстояние и короче. В данном случае фокусное расстояние 35мм, значит выдержка должна быть 1/40 секунды и короче (1/50, 1/60, 1/80 и т.д.). Если выдержка будет длиннее - возможен смаз. Здесь стоило увеличить ISO еще сильнее, чтобы укоротить выдержку и снять более чёткий кадр.
Внимательнее следите за объектами вблизи границ снимка, чтобы не отрезать что-нибудь важное или не взять в кадр лишнее (см. метки 1, 2)
Кадр немного наклонили вправо (см. метку 3). Старайтесь точнее контролировать положение камеры в момент съемки.
Что касается вашего вопроса о параметрах съемки - записывать ничего не нужно. Параметры съемки: значения выдержки, диафрагмы, ISO, модель камеры итд. автоматически записываются в каждую фотографию при съемке (информация о параметрах съемки EXIF)
Просмотреть данные можно нажав на файл правой клавишей мыши, в выпадающем меню выбрать Свойства - вкладка Подробно.
Кроме того, есть он-лайн сервисы, позволяющие просматривать эту информацию. Например - http://www.verexif.com
Выводы
Давайте сделаем еще один снимок?