Работы студентов фотошколы

Задание: «Дорога и движение»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 100D
  • ISO 100
  • 30 s
  • Диафрагма: F22
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarмарина мякошина

Здравствуйте.вот еще одно фото.снимала в тот же вечер.кадр нравится.но снег все испортил,он отразился в объективе.

14.01.2017, 00:30
Image-square_360Екатерина Ефимова,
преподаватель

Здравствуйте, Марина!

Оценка работы

Спасибо за фото!
Размыть движение на длинной выдержке вам удалось. Световые направляющие. образованные фарами от автомобилей выглядят довольно эффектно.
Закрытая диафрагма позволила добиться эффекта "звезд" на фото.

Замечания и рекомендации

Но! Такая длинная выдержка была не обязательна. Эффект размытия движения был бы не хуже и с выдержкой вполовину короче. Зато это позволило бы автоматике не закрывать так сильно диафрагму. Значения больше f11 стоит использовать с осторожностью. Установка параметров выше приводит к такому явлению, как дифракция. Она возникает, когда лучи света, проходящие через слишком узкое отверстие, начинают рассеиваться. Вследствие этого изображение получается более мягким и нечетким. f/11 именно то предельное значение, при котором вы получаете все в фокусе и детали не теряются.Существенная потеря резкости начинается со значения f/14, и постепенно увеличивается вплоть до значения f/22, на котором детали совсем теряются. Вот здесь действие этого явления с примерами разобрано на практике http://review.lospopadosos.com/chto-takoe-difrakciya
И с балансом белого вышло не совсем точно. Фото получилось через чур теплым. Если мы настраиваем баланс белого вручную, важно учитывать, что свет от разных источников имеет разную цветовую окраску. Чем ниже цветовая температура, тем больше цвет смещается в сторону теплых тонов. И, наоборот, чем выше цветовая температура, тем цвет холоднее. При ее настройке можно выбрать один из пресетов меню, или установить температуру в Кельвинах вручную. Данные температур можно взять из этой таблицы https://gyazo.com/2cb4aa62ac4aabb436f1206b6c25245d
Кроме того, баланс белого можно настроить и по белому листу бумаги. Для этого нужно его сфотографировать. Затем выбрать в меню камеры опцию "Ручной ББ" и в качестве эталонного снимка указать кадр с листом бумаги.

Выводы

Принимаю.

Комментарии
  • Profile_avatar14.01.2017

    спасибо)