Работы студентов фотошколы

Задание: «Сюжетный натюрморт»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7000
  • ISO 560
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Камера Nikon D7000, F/5,6, выдержка 1/25, ISO 560.

15.01.2017, 08:24
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель


Здравствуйте!

Меня зовут Юрий и я один из преподавателей курса.

А как можно к Вам обращаться?

Оценка работы

Спасибо за проделанную работу!

Забавный кадр! Очень позитивный образ! Немного плотная компоновка, но смотрится просто здорово крупным планом. И хотя, если чуть свободнее взять по краям, картина не потеряет в восприятии и будет смотреться отлично.

Удачно организовано освещение. Снимок произведен в автоматическом режиме, а это значит, что все параметры съемки включая выдержку (а значит контроль за смазом, резкостью), диафрагму (контроль глубины резкости и детализации сцены), а также параметры светочувствительности, отвечающие за качество, цветопередачу (настройка баланса белого), и режим фокусировки, Вы доверили автоматике камеры.

Цвет донесен насыщенным. Фокус точный, а глубина резкости вполне приемлема. Нет смаза. Пропорции донесены точно и качество довольно высокое. Хотя, заметно, что в редакторе повышалась резкость, несколько корректировались настройки экспозиции, контраста, а также цветовой насыщенности.

Из-за обработки вот так поменялась фактура изображения, как от высокого ISO.

https://gyazo.com/a85d5b2457411f7c8d32cdb5f80e50f6

Проявился цифровой шум.

Замечания и рекомендации

На курсах, где изучается работа с фотокамерой, желательно загружать фотографии не обработанные в редакторе.

Так как курс технический, то мы учимся технике съемки. И важно получать представление о том, какая картина на выходе с камеры.

Для того, чтобы проявить свои способности обработки, студент может загружать фотографии на других курсах - Портрет, Пейзаж, Композиция, вплоть до специализированных по Photoshop и Lightroom.

В рамках курса, вполне допустимо использовать коррекцию горизонта и кадрирование. Это необходимые операции и очень простые, не затрагивающие яркостно-контрастные и цветовые характеристики снимка. Ну еще можно перевести снимок в монохром. Черно-белый вариант - классика. Сам в себе жанр.

А начиная с урока где будет изучен RAW-формат, можно снимки обрабатывать в RAW-конвертере. Это очень широкие возможности изменения исходного фото на пути к окончательному образу. И всё же, желательно не перегибать с обработкой, иначе будет трудно понять, чьей работы больше - фотографа или ретушёра.

Выводы

Принимаю. Всё очень здорово. Но хорошо бы, до 6-го урока, загружать фотоснимки без обработки.