Работы студентов фотошколы

Задание: «Сюжетный натюрморт»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 1400
  • 1/40 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Долго выбирала, какое фото из получившейся серии отправить. Они показались мне все очень интересными. Решила поэкспериментировать. Для съемки использовала режим S. Выдержка 1/40s, f/4,5, ISO 1400. Экспокоррекция -0,33 eV.

17.01.2017, 20:04
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый вечер!

Оценка работы

Очень интересный получился натюрморт!
Выбрали удачно точку съемки . Куколка и лимон выглядят большими .
Освещение равномерное, это помогает мягкими тенями проработать форму, подчеркнуть объем.
Яркие оттенки усиливают ощущение радости.

Замечания и рекомендации

Для этого сюжета Вы использовали режим съемки S - приоритет выдержки. Этот режим чаще всего используют для фиксации движения. Для натюрморта больше подойдет режим А - приоритет диафрагмы. В котором можно вручную регулировать глубину резкости. Чем выше число F, тем сильнее закрыта диафрагма и больше глубина резкости.
ИСО стоит понизить до минимума , до 100, чтобы уменьшить количество шума (зерна), он негативно сказывается на качестве снимка.
В условиях недостаточного освещения выдержка получается длинная и съемка с рук невозможна. Камеру нужно установить на штатив или на любую устойчивую поверхность, чтобы изображение не смазалось. А так же можно использовать задержку для кнопки спуска(таймер), чтобы нажатием не спровоцировать шевеление. Вы успеете убрать руки от камеры после нажатия на кнопку спуска и она при съемке не шевельнется, резкость не потеряется.
Снизу и слева пространства хотелось бы включить больше, не обрезать лимон и фигурку краем кадра. А вот за спиной фигурки фон можно убавить.

Выводы

Принимаю!