Здравствуйте. Это крыша одного из прибрежных ресторанов, которую сфотографировал во время недавнего отпуска. Привлекли причудливость конструкции и мягкие цвета природных материалов. Была дилемма с недостатком освещения - ISO 400 не хотелось увеличивать, и при довольно длинной выдержке пришлось открывать диафрагму (был без штатива и вспышки). Смаза удалось избежать, но немного потерял в глубине резкости.
Александр, доброго времени суток!
Оценка работы
Ритм можно заметить практически на каждом шагу и ваш сюжет не исключение. Ритмическое чередование элементов в кадре всегда притягивает внимание зрителей. Ритм – одно из самых простых и, в то же время, самых сильных выразительных средств фотографии.
Его присутствие создает ощущение организованности пространства, лаконичности и ясности формы. Выражает идею непрерывности, периодичности, протяженности снимаемого объекта в пространстве и во времени. Сейчас в кадре сразу несколько элементов задают ритмичный рисунок.
Подход к съёмке совершенно оправданный, будьте только аккуратны с выдержкой, ведь при значениях ниже 1/30с легко получить смаза. Если возникает дилемма - лучше поднять исо для достижения короткой выдержки. Пусть лучше снимок будет немного шумным, чем смазанным.
Замечания и рекомендации
1,2,3 - данные элементы стоило смелее показать полностью, не подрезая, ведь они так же привносят в кадр ритм.
Выводы
Работу принимаю.
Александр,
спасибо за оценку. Справедливое замечание - хоть объектив был на минимальном фокусном расстоянии, можно было бы просто сместить кадр чуть вниз и захватить фонари целиком. Обязательно учту.
Если потолок низкий, можно разместить камеру на полу объективом вверх и установить таймер, как вариант.