Работы студентов фотошколы

Задание: «Снимаем с высокой точки»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5300
  • ISO 250
  • 1/4000 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

....

23.01.2017, 11:04
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Меня зовут Юрий и я один из преподавателей курса.

А как можно к Вам обращаться?

Оценка работы

Спасибо за работу!

Жанровая зарисовка. Понятные формы. Тёплый и прохладный цвет в кадре донесён очень реалистично. Высокое качество изображения говорит само за себя.

Снимок произведен в режиме приоритета выдержи. Традиционно, этот режим обозначается как Tv (time value), или S (shutter priority).

Это режим работы фотокамеры с автоматическим измерением экспозиции. В этом режиме фотограф устанавливает нужную продолжительность срабатывания затвора (выдержку), а число диафрагмы выбирается камерой автоматически на основе измерения освещённости, чувствительности фотоматериала, заданной экспокоррекции.

Режим приоритета выдержки используется в тех случаях, когда фотограф желает контролировать чёткость подвижных объектов. Задавая короткую выдержку, объект можно «заморозить», более длинную — задать ему нужную степень нечёткости.

Странно видеть использование этого режима при производстве пейзажа. Ведь в таком режиме фотограф не контролирует диафрагму, и вместо большой глубины резкости и детализации, можно получить фотоснимок с малой ГРИП, что выдаст часть деталей пейзажа не резкими, или детали фона будут рассогласованы с ближним планом. Также может возникнуть дифракция, если диафрагма будет излишне закрыта.

В Вашем примере диафрагма открыта на F4 и детали дальних планов вышли размытыми.
https://gyazo.com/ff045cfe884983d1879022293e04a6bb

Приемлемо, но лучше было показать их резко.

Замечания и рекомендации

Лучше всего использовать для большинства сюжетов камеру в режиме приоритета диафрагмы, режим "А", ведь в таком режиме выдержка может быть любой, а управляя диафрагмой, фотограф управляет светосилой, глубиной резкости и детализацией.

Допустим, снимаете Вы пейзаж или натюрморт, установили диафрагму F8, и пусть хоть как меняется освещение, если объекты неподвижны, выдержка может быть любой, даже в несколько секунд, тут только надо позаботиться о том, чтобы обездвижить камеру и избежать смаза. А для этого можно и нужно использовать штатив или упор.

Выводы

Кадр очень симпатичный, реалистичный, качественный, с удачной компоновкой. Вот бы еще немного больше глубину резкости.