Работы студентов фотошколы

Задание: «А цвет и не нужен! Снимаем чёрно-белые фото»
Image-square_50
Image-normal
Image-square_360Таня Напа

По-моему неплохо сняла. Нашла такое место, чтобы укрыться от снега. Оказалось, это место было такое уютное. Решила сфоткать это место и обрабатывала в черно-белого. Я влюбилась в это фото. В нем что то есть, чего мне не дано понять.

24.01.2017, 18:58
Image-square_360Юрий Притиск,
преподаватель

Здравствуйте!

Спасибо за проделанную работу!

Оценка работы

Фотография очень привлекает геометрией форм, очевидной симметрией и сходящимися линиями.

Сходящиеся линии отлично передают ощущение глубины. Это классический способ выявить перспективу, всем нам прекрасно знаком эффект уменьшения объектов с увеличением расстояния.

Классическая техника компоновки подразумевает использование диагоналей или сходящихся линий для того, чтобы направить взгляд зрителя в глубь сцены. Чаще всего используются объекты которые образуют линии, в результате человеческой деятельности, ведь по сравнению с элементами природного окружения они более ровные. Это дороги, провода, заборы, тропы и стены. А естественные образования в виде рек и гор конечно же являются альтернативой, но используются реже.

Несколько примеров из моей практики:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/pritisk.3/0_34a50_b9fc6fd6_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/pritisk.2/0_2d875_af26853f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6518/16480689.d/0_7c5ee_1baa4bda_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/pritisk.5/0_46291_14e01c1b_XL.jpg

Вы правильно экспонировали кадр, удачно произвели его по глубине резкости, без смаза, а цветовое решение весьма выгодно подчеркивает формы и характер освещения.

Замечания и рекомендации

Советы по съемке в ЧБ-режиме:
http://img-fotki.yandex.ru/get/196102/16480689.20/0_c2b9f_13961c20_orig.jpg

Некоторые фотографы не задумываясь производят снимки в монохром, сразу, за счёт алгоритмов фотокамеры. Быстрый и удобный способ. Неоспоримо.

Но если есть возможность произвести фотографию в цвете, то не стоит фотографировать сразу в чёрно-белый вариант, даже если это кажется законченным решением.

Почему?

Обесцветить кадр возможно и после съемки, а в графическом редакторе, это существенно большие возможности по преображению образа. А вот если снимок сразу произведен в монохроме, то вернуть цвет уже будет невозможно. А иногда хочется оставить и цветной вариант и вариант в монохроме. Но к монохромному варианту можно приблизиться разными путями.

Полезные ссылки: "Как сделать снимок черно-белым"

http://prophotos.ru/lessons/14947-kak-sdelat-snimok-cherno-belym

http://www.artem-kashkanov.ru/article10.html

http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/color-black-white.htm

Выводы

Очень симпатичный образ. Много геометрии. Глубина. Отлично подобран цвет.

Был бы признателен, если бы Вы загружали работы с EXIF.

EXIF -метаданные о технических параметрах съёмки, они содержатся в каждом цифровом снимке, даже с телефона.

EXIF помогает произвести более детальный анализ фотоснимка, понять тонкости технической реализации, что бывает весьма полезно.

Иногда программы обработки могут удалить EXIF, в частности при уменьшении размера фото.

Возможно Вы готовили работу в Photoshop, и при сохранении для Web, скорее всего, не поставили в диалоговом окне опцию Metadata -> All

Если использовали Lightroom, то при экспорте фотографий важно убедиться, что декативирован чекбкос (галочка) опции minimize embedded metadata.