Работы студентов фотошколы

Задание: «Ночной город на длинной выдержке»
Image-square_50
Image-normal
E-PL7
  • ISO 100
  • 20 s
  • Диафрагма: F22
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Александра Ёлгина

Сегодня цель была найти место над дорогой, чтобы попробовать снимать на длинной выдержке. Вид конечно не самый удачный, зато я увидела разницу в снимкам при изменение выдержки. Вот эти огоньки мне понравились больше всего.

25.01.2017, 20:20
Image-square_360Надежда Пекарева,
преподаватель

Добрый день, Александра.

Оценка работы

Прекрасная работа! Вы отлично передали ритм города, красоту иллюминации. Длинная выдержка позволила получить эффектный световой шлейф от фар. Нет критичных шумов, т.к. значение ISO минимально.
Прикрытая диафрагма дала не только отменную глубину резкости, но и выразительные лучики.

Замечания и рекомендации

Не стоит так сильно закрывать диафрагму, т.к. это чревато дифракцией (потерей в качестве мелких деталей). Ниже напишу подробнее. Значения f16 будет вполне достаточно.

Выводы

Принято.

Дополнительные материалы

Дифракция (преломление) — это оптический эффект, который может ограничить детальность вашей фотографии — вне зависимости от того, как много мегапикселей у вашей камеры.

Вы уже имеете представление о том, как диафрагма влияет на резкость, а так же о глубине резкости. Но есть так называемый диафрагменный предел, значение которого зависит как от объектива, так и от модели камеры и причиной этого является дифракция.
При съемке пейзажа или архитектуры естественно мы стремимся к получению максимальной глубины резкости. Это достигается путем уменьшение отверстия диафрагмы. Тут главное не увлечься и слишком сильно не зажать диафрагму, пытаясь получить достаточную глубину резкости.
При этом необходимо соблюдать разумный предел. Несмотря на то, что меньшие диафрагмы обеспечивают большую ГРИП, эффект дифракции при очень малых диафрагмах приводит к снижению общей резкости изображения.
Также неправильным будет и использование малых диафрагм для получения максимально резкого изображения, результат будет прямо противоположным. Зная пределы объектива, можно избежать этого явления.

Было бы неверно приходить к выводу, что «чем шире диафрагма, тем лучше», просто потому что сильно закрытые диафрагмы вносят мягкость в изображение.

Помните, что при использовании некоторых объективов широко открытая диафрагма также уменьшает резкость. Важно найти оптимальную величину диафрагмы для вашего объектива.

Как правило, изображение начинает терять резкость примерно с диафрагмы f/11, сохраняя приемлемый вид до f/16. Начиная с f/22, происходит резкое ухудшение резкости, а диафрагма f/36 практически непригодна для использования.
Рекомендую использовать f/8 или f/11 в большинстве случаев, иногда допустимо значение f16.

Комментарии
  • Image-square_36025.01.2017

    А как найти эту оптимальную величину диафрагмы для моего объектива?

  • Image-square_36025.01.2017

    Придерживайтесь значения f8-11. Это универсальное значение, которое даст отличную глубину резкости без критичной потери в качестве.