Снимала в авто режиме "Портрет" свою кошку на дереве. Никаких дополнительных настроек не делала.
Здравствуйте, Анастасия!
Оценка работы
Прелестный кадр! Кошечка у вас очаровательная и на дереве она здорово смотрится - очень живой момент, отлично поймали взгляд в камеру.
В портретном режиме камера выставляет такие настройки, чтобы выделить главного героя фокусом, а фон размыть - этого можно добиться за счет открытой диафрагмы и увеличения зума до максимума.
Снимок имеет хорошее качество, в порядке резкость, точна фокусировка.
Дневной свет позволил не повышать ИСО и сохранить при этом короткую выдержку - отсутствуют шумы, смазывание.
Замечания и рекомендации
Единственный момент, снимок темноват.
В автоматическом режиме камера не совсем точно настроила экспозицию - такое бывает, если сюжет контрастный. Вы можете вмешаться в работу автоматики и сделать снимок светлее вручную, используя положительную экспокоррекцию. Эта настройка доступна в режимах. P, Av, Tv.
Выводы
Принимаю вашу работу! В дальнейшем старайтесь осваивать ручные настройки!
Добрый день, Ольга!
Большое спасибо за ответ! Обязательно буду больше снимать с ручными настройками.
Вы предвидели мой вопрос: как раз хотела узнать не темновато ли фото)
И еще небольшой вопрос: я делала этот снимок в вертикальном и горизонтальном положении, как Вы считаете, какой был бы предпочтительнее? Или это не принципиально?
Заранее спасибо за ответ!
Анастасия, возможно, вертикальный лучше - в него лучше впишется форма дерева.
В плане композиции я бы еще посоветовала кошечку сместить от центра, чтобы усилить композиционный акцент на ней. Можно применить правило третей - см. Файл