Работы студентов фотошколы

Задание: «Портрет в ночи»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D7100
  • ISO 2800
  • 1/15 s
  • Диафрагма: F4
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Здравствуйте! Меня зовут Анна, я приняла к сведению Ваши замечания и рекомендации, но съемка в ночное время все-равно получается с шумами, что-то видимо не до конца понимаю. Пытаюсь снимать на режиме А, но почему регулируется только один параметр либо диафрагма либо выдержка. Буду пытаться еще. А пока оправляю то что получилось с меньшими шумами, чем предыдущее фото

26.01.2017, 17:20
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте, Анна! Спасибо за новую работу!

Оценка работы

Хороший ночной портрет.

Замечания и рекомендации

Обратите внимание: в режиме А мы можем регулировать напрямую ISO и диафрагму, а выдержку подбирает автоматика исходя из условий съемки. Не зря этот режим называется "приоритет диафрагмы"
Как думаете, какие два параметра экспозиции мы можем регулировать в режиме S? (приоритет выдержки). Ответ в тексте урока ;)
Статья по теме: http://prophotos.ru/lessons/16795-ekspozitsiya-chast-2-rezhimy-s-yomki

Фотография - это свет. Чем меньше света в нашем распоряжении, тем сложнее фотографировать и тем качество фото будет ниже. Фотоаппарат как человек: в темноте видит хуже.
Как улучшить качество ночных портретных фото? Найти для их съемки более освещенное место, где можно будет снизить светочувствительность.
Статья по теме: http://prophotos.ru/lessons/16417-novogodniy-portret-na-ulitse

Кроме прочего, кадр немног осмазался из-за съемки на длинной выдержке 1/15 сек. Людей снимают на выдержках короче 1/60 сек. Как повлиять на выдержку в режиме A? Начните повышать ISO и автоматика начнет укорачивать выдержку. Но опять таки, чем выше ISO - тем больше шумов. Поэтому важно найти условия съемки с хорошим освещением.

В целом, сейчас параметры съемки настроены вполне корректно. Сообразно условиям освещения. Единственный способ улучшить качество снимков - найти лучшие условия освещения.

Кроме того, значительно улучшить качество картинки поможет использование светосильных объективов. Например Nikkor AF-S 50mm 1.8G. Про объективы мы поговорим на 4-м уроке курса.

Выводы

К нашему заданию фото подходит вполне. Кадр принимается.