Добрый день! Впервые снимаю не на мыльницу и не на телефон. Очень хочу научиться снимать красивые детские и семейные портреты. Пыталась выделить глаза, взгляд, добивалась размытости заднего фона. Больше внимания уделяла технической стороне ,чем художественной. Пробовала режимы AV и TV. Объектив кито вый,шел в комплекте с фотоаппаратом. Буду благодарна за развернутые комментарии!
Здравствуйте, Мария, добро пожаловать на курс!
Пишите комментарии при загрузке своих снимков, задавайте вопросы, если что-то непонятно. Ваши работы будут проверяться несколькими преподавателями, каждый день, без выходных.
Старайтесь присылать фотографии сделанные специально для выполнения задания, это позволит качественно “отработать” темы, включенные в курс.
Количество загрузок на курсе ограничено. Вы можете самостоятельно распределять их по заданиям, выполняя по своему выбору. Главное, чтобы хватило на все уроки.
Если фотография отправлена на доработку, следующий вариант загружайте в ту же ячейку как "работу над ошибками", в этом случае новая загрузка истрачена не будет.
Оценка работы
Режим для съемки и фокусное расстояние выбрали верно, сфокусировались точно. Получилось добиться малой глубины резкости, неплохо размыть фон и отделить от него модель. Точку съемки выбрали низкую, детские портреты правильно снимать с высоты их роста, хотя в данном случае можно было и немного повыше установить камеру, получилось бы тоже хорошо. Баланс белого тоже настроили удачно, цвета естественные, с хорошей насыщенностью. Отлично, что оставили достаточно пространства для взгляда! Все сделали в техническом плане верно, получилось хорошо!
Замечания и рекомендации
При компоновке портретов старайтесь ориентироваться на правило третей. Располагайте на верхней линии третей голову модели, а в случае съемки крупного плана - глаза. Подробнее о правиле третей: http://prophotos.ru/lessons/14905-pravilo-tretey-v-fotografii
Выводы
Принято!
Сергей, спасибо большое. Как можно добиться большего размытия фона? Да, портрет делала для урока1, правда режим пришлось выбрать другой
Добрый день, Мария!
На степень размытия фона влияют следующие факторы:
- диафрагма (чем сильнее она открыта, тем сильнее размывается фон);
- фокусное расстояние (чем больше фокусное расстояние, тем сильнее размывается фон)
- расстояние от фотографа до объекта съёмки (чем объект съёмки ближе, тем сильнее размывается фон);
- расстояние от объекта съёмки до фона (чем расстояние больше, тем сильнее размывается фон);
- физический размер матрицы фотоаппарата (чем больше матрица, тем сильнее размывается фон).
Дмитрий, спасибо большое!