Работы студентов фотошколы

Задание: «Анализ — основа понимания композиции»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3200
  • ISO 400
  • 1/500 s
  • Диафрагма: F11
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarКамилла Бадаева

Натюрморт. в центре композиции будильник, солнечные лучи и две баночки духов. Случайные блики создают радостное настроение, они поддерживаются яркими жидкостями, сквозь которые также проходят солнечные лучи. кадр позитивный, хотя на часах пять утра)

28.01.2017, 22:30
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день, Камилла!

Поздравляю Вас с началом обучения в школе! Меня зовут Дмитрий. Я - один из преподавателй, которые будут просматривать Ваши работы, оценивать их и давать советы по достижению более качественного результата. Уверен, что наши курсы будут полезны Вам и позволят лучше разобраться в тонкостях настройки фотоаппарата, а также расширить понимание фотографии. Я и мои коллеги будем Вам помогать на этом пути!

Оценка работы

Конечно, по фотографии зрителю сложно точно определить - это 5 часов утра или вечера? Но в остальном с Вашим анализом я согласен. Действительно, кадр создаёт радостную атмосферу. Прекрасно работают блики и яркие насыщенные цвета. Хорошо, что сфотографировали в тот момент, когда солнце было частично перекрыто крышей дома. Благодаря этому проявились расходящиеся лучи. И пересвет смотрится не так страшно. С резкостью всё в порядке.

Замечания и рекомендации

Можно было немного иначе расположить объекты на столе. Сейчас они выстроены в ряд. Но если их раздвинуть, то уже можно получить многоплановость, что визуально смотрится интереснее.

Чувствительность напрасно повысили. При исо 100 выдержка была бы 1/125, чего вполне достаточно для комфортной съёмки с рук.

Зачем нужно стараться ставить как можно меньшее значение чувствительности? Дело в том, что чем выше ISO, тем сильнее проявляются цифровые шумы. Фотография от этого становится менее качественной. Поэтому лично я всегда придерживаюсь следующего правила - если есть возможность вести съёмки на меньшей чувствительности, нужно так и делать.

Выводы

Принято.