Работы студентов фотошколы

Задание: «Окно»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 110
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Старалась передать тень, пользовалась авто режимом, так как ручные еще не освоила

29.01.2017, 21:24
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Приветствую!

Оценка работы

Очень интересный кадр!
Вы правильно обратили внимание на тени, это хороший вектор в понимании как работает освещение и как при помощи него создать более выразительное изображение.
Тени добавляют дополнительный визуальный слой пространства, придают кадру более графичный вид, обогащают свето-теневой рисунок.
Цветы также создают удачные цветовые акценты для зрителя.
Изображение яркое, контрастное, с насыщенной цветовой палитрой.
Но несколько весомых моментов желательно доработать.

Замечания и рекомендации

- Цветы выглядят немного странно, словно они висят сбоку, нарушается общее понимание ориентации изображения.
- Буквы на листах книги отвлекают на себя много внимания, при этом выбран слишком близкий ракурс съёмки, глубина резкости получилась слишком маленькой, почти весь кадр находится не в фокусе, не хватает большей детализации.
- Попробуйте фон сделать более светлым и однородным, для проекции теней подойдёт например большой лист ватмана. Для разнообразия можно добавить фигурку, статуэтку, растение, небольшой объект.
- по началу может быть сложно, но всё же пробуйте снимать в режиме приоритета диафрагмы Av (или A), это довольно оптимальный режим съёмки подходящий под большинство существующих задач. Он позволит вам лучше контролировать базовые параметры камеры и даст значительно больше практического опыта в понимании работы фотоаппарата.

Выводы

Давайте постараемся сделать ещё один снимок. Желаю удачи!