Работы студентов фотошколы

Задание: «Любимое занятие»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 400
  • 1/100 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Ксения Емелина

F 5.6, ISO 400, 1/100, естественное освещение от окна. Ручные настройки. Дочка за рисованием.

30.01.2017, 18:43
Image-square_360Екатерина Трошина,
преподаватель

Добрый день, Ксения!

Оценка работы

Очень хорошо получилось выделить позу девочки, подчеркнуть ее занятие, рисование .
Камеру сфокусировали на лице маленькой модели.
Яркие краски добавляют портрету позитивного настроения.
В ручном режиме выбраны удачно параметры экспозиции. Диафрагма приоткрыта и глубина резкости оказалась маленькая, на размытом фоне портрет отлично выделяется.

Замечания и рекомендации

Помимо света от окна использован свет в помещении, от этого оказалась нарушена цветопередача Постарайтесь использовать свет только одного цвета. Постарайтесь в одном кадре не использовать свет с разной цветовой температурой, так как в изображении появляются конкурирующие между собой оттенки, камера не может настроить правильно цветопередачу при этом. Для освещения сюжета применяйте или холодный свет или желтый(теплый). В данном случае можно было применить свет от окна , а тени спереди подсветить отраженным светом.

Выводы

Принимаю!

Комментарии
  • Image-square_36030.01.2017

    Спасибо!
    Странно, но я не использовала свет от люстр, только солнечный свет из окна. Фото сделано на кухне, а кухня у нас светло-жёлтого цвета плюс яркие солнечные лучи падали рядом с местом съёмки. Баланс белого стоял на автомате. Может быть жёлтый оттенок на фото из-за этого (отразилось от мебели)? Если так, то что делать в дальнейшем?

  • Image-square_36030.01.2017

    Спасибо!
    Странно, но я не использовала свет от люстр, только солнечный свет из окна. Фото сделано на кухне, а кухня у нас светло-жёлтого цвета плюс яркие солнечные лучи падали рядом с местом съёмки. Баланс белого стоял на автомате. Может быть жёлтый оттенок на фото из-за этого (отразилось от мебели)? Если так, то что делать в дальнейшем?

  • Image-square_36030.01.2017

    Ксения, скорее всего так и есть, свет отразился от стен и окрасил портрет. По возможности стоит располагать девочку у окна , где рядом нет ярких цветных объектов. Можно попробовать для более точной цветопередачи настроить баланс белого в ручном режиме. Для этого фотографируете лист белой бумаги в освещении , в котором будет производиться съемка. Автофокусировку нужно отключить на объективе, так как камера не может сфокусироваться на белый лист. Далее в меню камеры выбираете ручной режим ББ. Используете для установки фото белого листа. Сохраняете изменения. Для съемки выбираете ручной ББ и фотографируете. Таким образом Вы подсказываете камере, что в этом освещении считать белым цветом нужно этот лист. Камера при съемке пересчитывает цвета относительно этого белого. Цвета получаются максимально точно.

  • Image-square_36030.01.2017

    Спасибо за совет!