Работы студентов фотошколы

Задание: «Питомец»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3300
  • ISO 800
  • 1/125 s
  • Диафрагма: F5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

попытка №2

31.01.2017, 17:44
Image-square_360Константин Воронов,
преподаватель

Здравствуйте! Спасибо за новый кадр!

Оценка работы

Очень милая морская свинка! Уверен, ей нравится у Вас фотографироваться :)
Симпатичный кадр получился. Вижу, Вы подобрали для съемки место с хорошим освещением, возле окошка. Грамотный подход!

Замечания и рекомендации

Автоматика корректно настроила параметры съемки.
Один нюанс - носик у нашей героини получился не резкий :) Морская свинка оказалась слишком близко к объективу и он не сумел сфокусироваться там, где нужно.
На дальнейших уроках мы будем учиться работать с системой фокусировки, чтобы наши герои всегда находились в фокусе :)

Так же обратите внимание, как изменились пропорции свинки: нос стал большим, а попка маленькой :)
Это случилось из-за перспективных искажений. Так происзодит при съемке с близкой дистанции и при работе на минимальном фокусном расстоянии (минимальном зуме) объектива.
Именно так делают кадры типа такого: https://gyazo.com/4588010f7853b8daa7f33c2bc7f0d920

Те же нюансы возникают и при съемке портретов людей:
Посмотрите на картинку: http://annawu.com/blog/wp-content/uploads/2011/08/focal-length-comparison.jpg
так меняется передача пропорций лица и тела в зависимости от фокусных расстояниях объектива. Обратите внимание, как фотограф меняет дистанцию съемки! При съемке портрета лучше снимать, отойдя подальше, но приблизив сюжет с помощью зума объектива. Портреты лучше всего снимать на фокусном расстоянии хотя бы 35мм. Фокусное расстояние написано на объективе:https://gyazo.com/27d100cf0841894f295f2b8af59b85bb
- тогда на лице человека не будет нежелательных искажений, больших носов и прочего :)

Выводы

К нашему заданию кадр подходит вполне! Снимок принимаю!