Фотографию с шахматами я уже загружал на другой урок и преподаватель посоветовал попробовать сделать чёрно-белую фотографию. Для шахмат она, как мне кажется, подойдёт как никогда, даже если на снимке только белые или только чёрные фигуры.
Добрый день, Павел!
Оценка работы
Интересный кадр у Вас получился. Вполне подходит к заданию. Конечно, шахматные фигуры образуют чёткий ритм. При этом, удаляясь в глубину кадра, они ещё обозначают перспективу.
Удачно скомпоновали, оставив пространство по ходу движения фигур. Очень выгодно смотрится профиль коня.
С резкостью всё в порядке. Задне-боковой свет хорошо проработал объём. В чб этот кадр выглядит выразительно.
Настройки камеры выставлены корректно. Верно выбран режим приоритета диафрагмы. Её значение подобрано так, чтобы добиться наиболее оптимальной глубины резкости.
Замечания и рекомендации
Для съёмки с рук повышение чувствительности было оправдано. Но в подобных случаях при съёмке статичных объектов лучше пользоваться штативом. Это позволяет Вам не зависеть от длины выдержки, а значит, Вы можете снимать с минимальным значением чувствительности и любым значением диафрагмы, которое Вам необходимо. Вместо штатива можно использовать любую иную опору, позволяющую добиться неподвижности камеры (например, положить камеру на неподвижную поверхность). Некоторые советы о том, как можно компенсировать отсутствие штатива, если он нужен, можно почитать в этой статье: http://lightroom.ru/photomaster/45-64.html
Выводы
Принято.