Работы студентов фотошколы

Задание: «Натюрморт на окне»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3400
  • ISO 250
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

Орхидея

03.02.2017, 14:26
Image-square_360Павел Молчанов,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Хороший снимок у Вас получился! Открытая диафрагма и близкое расстояние до объекта позволила выделить главный объект. А вот над другими настройками стоило поработать еще.

Замечания и рекомендации

В данном случае, использование короткой выдержки и увеличения светочувствительности (ISO) не совсем оправданно, так как сцена статичная и выдержку можно было сделать длиннее, и, соответсвенно не поднимать сильно ISO. Увеличение ISO всегда влечет за собой падение качества снимка. И увеличивать его стоит только тогда, когда в сцене недостаточно света. В данном случае Вы получили бы такую же экспозицию при ISO 100 и 1/100 секунде выдержки.
Так же, снимок выглядел бы лучше при положительной коррекции экспозиции. Как вариант можно было удлинить выдержку примерно до 1/160-1/125 секунды, оставив ISO прежним.
Управлять настройками в автоматическом режиме не получится, для этого нужно использовать любой другой режим. Вот хорошие статьи на эту тему:
режимы съемки http://cameralabs.org/3579-sovety-po-rabote-v-rezhime-prioriteta-diafragmy-vyderzhki-i-v-ruchnom-rezhime

экспозиция http://photo-monster.ru/books/read/osnovyi-teorii-ekspozitsii-dlya-nachinayuschih.html

экспокррекция http://www.foto-urok.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=226:expo&catid=3&Itemid=255
Так же, можно было увеличить фокусное расстояние, что позволило бы уменьшить глубину резкости, и лучше выделить главный объект.

Выводы

Давайте поработаем еще?=)