Работы студентов фотошколы

Задание: «Тематический натюрморт»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 600D
  • ISO 400
  • 1/15 s
  • Диафрагма: F5.6
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Татьяна Ерофеева

Минуты отдыха - раскраска по цифрам)

07.02.2017, 19:42
Image-square_360Сергей Де,
преподаватель

Добрый вечер, Татьяна!

Оценка работы

Интересную композицию подобрали для натюрморта! Тематика сразу ясна, сюжет легко читается. Режим съемки выбрали верно, диафрагму прикрыли, баланс белого настроили удачно. Верхняя точка съемки дала возможность получить интересный ракурс.

Замечания и рекомендации

Снимку немного не хватает яркости, освещение использовали довольно слабое. Стоит выбирать для съемки места с более ярким светом, возможно стоит попробовать поснимать недалеко от окна в дневное время суток.
Кроме того, яркость можно увеличить в редакторе уже после съемки - например, можно использовать инструмент "Яркость/Контрастность" в Photoshop.

Еще один важный момент - выдержка длинновата для съемки с рук на этом фокусном расстоянии, при таких параметрах снимок может "смазаться" от движения рук с камерой в момент съемки. Выдержку нужно подбирать по правилу 1/фокусное расстояние и короче. Например, при данном фокусном расстоянии 50мм выдержка может быть равна 1/50 секунды и короче (1/60, 1/80 итд), если выдержка будет длиннее, то снимок может получиться смазанным, объекты потеряют чёткость контуров.

При съемке в режиме приоритета диафрагмы (Av) выдержку камера подбирает автоматически, однако при съемке со слабым освещением этот параметр также нужно контролировать, чтобы камера не установила слишком длинное значение. Укоротить выдержку в этом режиме можно сильнее открывая диафрагму, либо увеличивая значение чувствительности ISO, пока выдержка не достигнет требуемого значения по длине. В данном случае оптимально было бы еще сильнее повысить ISO, чтобы гарантировать отсутствие "смаза".

Выводы

Принято!

Комментарии
  • Image-square_36007.02.2017

    Да, спасибо, по освещению и смазанности полностью согласна - света было мало, боялась еще выше поднимать ИСО, так как итак диафрагму открыла, хотела изначально попробовать на f8 снимать, но не вышло совсем)) теперь понимаю, что штатив и дома нужен //