Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
Canon EOS 650D
  • ISO 100
  • 1/160 s
  • Диафрагма: F9
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Екатерина Гущина

Мне очень нравится эта старая ж/д ветка, поезда здесь не ездят, а вот романтика осталась) хотелось показать, что время тут остановилось, что тут еще 20 век)

08.02.2017, 11:01
Image-square_360Дмитрий Бортниченко,
преподаватель

Екатерина, здравствуйте.

Оценка работы

Отличный кадр с прекрасной композицией!
Отход от центральной компоновки позволил создать в снимке больше свободного зрительного пространства.
Поймали удачный момент, модель выглядит динамично, хорошо смотрится её положение в кадре. Чемодан намекает на некоторый сюжет, присутствует сильная атмосфера, есть настроение.
Линии рельс передают перспективу и создают визуальные направляющие к модели, а жёсткий солнечный свет образует выразительный комплексный свето-теневой рисунок.
Чёрно-белый стиль позволил придать кадру более графичный и жанровый характер, с лучшими акцентами на формах и силуэтах.
Так держать!

Замечания и рекомендации

В плане техники в целом всё сделано верно, параметры камеры подходящие.
Диафрагму прикрыли для большей глубины резкости, сейчас это важный пункт, т.к. у нас присутствует просторный ландшафт, выдержка относительно короткая, ISO минимальное для лучшего качества. Изображение получилось ярким и контрастным.
Хотя стоит помнить, если модель находится в движении, лучше больше открыть диафрагму, чтобы укоротить выдержку, т.к. важно не допустить появления смазов.

Выводы

Работа принимается.

1
Лицо модели находится в тени, было бы хорошо, найти такой участок, где свет будет больше падать на модель, также девушку стоило повернуть в сторону источника освещения.
2
Вы обрабатывали снимок? Вокруг деревьев появились заметные ореолы.
Комментарии
  • Image-square_36008.02.2017

    Спасибо за замечания!) да,обрабатывала. я снимала в raw, небо изначально было бледным, сливалось с облаками, поэтому я применяла градиентный фильтр и усиливала резкость, возможно это и повлекло появление ореолов.. наверно, есть способы этого избежать?)

  • Image-square_36008.02.2017

    C резкостью перестарались, будьте аккуратнее.
    Небо можно притемнить покрутив канал синего в HSL/Градации серого, но и градиентом вы сработали хорошо. При съёмке также можно использовать поляризационный фильтр, он позволит добиться хорошей детализации неба и глубоких тонов синего.
    Удачи!

  • Image-square_36008.02.2017

    Спасибо, Дмитрий!)

  • Image-square_36008.02.2017

    Спасибо, Дмитрий!)