Работы студентов фотошколы

Задание: «Добавляем ритм в наши снимки»
Image-square_50
Image-normal
  • ISO 400
  • 1/50 s
  • Диафрагма: F36
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatarСветлана Озгюнер

Добрый день! На фото дворцовая площадь и купол собора Святого Петра в Ватикане. Стоя в очереди, я сразу увидела ритмику в колоннах и статуях по верху. А виднеющийся сзади купол вносит разнообразие и интересный момент в общую картину. Снимала в режиме Р, выбрала стиль монохромный, настроила контрастность и вуаля - прекрасная открытка для друзей ;) Оцените, пожалуйста. Заранее, спасибо :)

08.02.2017, 19:40
Image-square_360Надежда Пекарева,
преподаватель

Добрый вечер, Светлана.

Оценка работы

Вы отлично увидели ритм. Он просто завораживает и направляет наш взгляд. Нравится выбор ч/б. Мы не отвлекаемся на цвет, все внимание уделяем атмосфере кадра.

Замечания и рекомендации

Думаю, вы экспериментировали с режимами съемки. Этот снимок снят в режиме приоритета выдержки. Выбор не совсем верный. Ведь здесь важна глубина резкости. Поэтому надо было выбрать приоритет диафрагмы. В результате, выдержка на грани, что чревато смазом. А диафрагма очень сильно закрыта, т.к. было много света. Не стоит так сильно закрывать диафрагму, т.к. это чревато дифракцией (потерей в качестве мелких деталей). Ниже напишу подробнее.

Выводы

Внимательнее с технической стороной.
Принято.

Дополнительные материалы

Дифракция (преломление) — это оптический эффект, который может ограничить детальность вашей фотографии — вне зависимости от того, как много мегапикселей у вашей камеры.

Вы уже имеете представление о том, как диафрагма влияет на резкость, а так же о глубине резкости. Но есть так называемый диафрагменный предел, значение которого зависит как от объектива, так и от модели камеры и причиной этого является дифракция.
При съемке пейзажа или архитектуры естественно мы стремимся к получению максимальной глубины резкости. Это достигается путем уменьшение отверстия диафрагмы. Тут главное не увлечься и слишком сильно не зажать диафрагму, пытаясь получить достаточную глубину резкости.
При этом необходимо соблюдать разумный предел. Несмотря на то, что меньшие диафрагмы обеспечивают большую ГРИП, эффект дифракции при очень малых диафрагмах приводит к снижению общей резкости изображения.
Также неправильным будет и использование малых диафрагм для получения максимально резкого изображения, результат будет прямо противоположным. Зная пределы объектива, можно избежать этого явления.

Было бы неверно приходить к выводу, что «чем шире диафрагма, тем лучше», просто потому что сильно закрытые диафрагмы вносят мягкость в изображение.

Помните, что при использовании некоторых объективов широко открытая диафрагма также уменьшает резкость. Важно найти оптимальную величину диафрагмы для вашего объектива.

Как правило, изображение начинает терять резкость примерно с диафрагмы f/11, сохраняя приемлемый вид до f/16. Начиная с f/22, происходит резкое ухудшение резкости, а диафрагма f/36 практически непригодна для использования.
Рекомендую использовать f/8 или f/11 в большинстве случаев, иногда допустимо значение f16.

Комментарии
  • Profile_avatar13.02.2017

    Надежда, спасибо большое за Ваш комментарий. В дальнейшем все буду учитывать )

  • Image-square_36013.02.2017

    Все получится.