Работы студентов фотошколы

Задание: «Внимание к деталям»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D3100
  • ISO 400
  • 1/250 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Image-square_360Полина

День был очень пасмурный, а кадр складывался довольно тёмным, это заставило меня увеличить ISO до 400. Диафрагма - f/4.5, выдержка - 1/250; Nikon D3100, фикс.объектив 50.

10.02.2017, 18:04
Image-square_360Дмитрий Пантюхин,
преподаватель

Добрый день, Полина!

Оценка работы

Интересный кадр у Вас получился. Одуванчик создаёт отличный радостный цветовой акцент в довольно мрачном окружении. Правильно сделали, что сместили его от центра кадра.
С резкостью всё в порядке. Рассеянный свет хорошо проработал детали. Цвета естественные.
Настройки камеры выставлены корректно. Значение диафрагмы соответствует сюжету. Хотя можно было бы и прикрыть её чуть сильнее, чтобы глубину резкости сделать пошире. Повышение чувствительности и экспокоррекция были оправданы.

Замечания и рекомендации

Не очень удачно вот эта травинка (метка 1) пересекает угол кадра.

И, к сожалению, данный кадр не вполне соответствует заданию. Нужно было за счёт фокусного расстояния приблизить какой-то объект, который в действительности имеет небольшие размеры. Речь идёт, конечно, о необходимости снимать крупным планом. Вы же сделали общий.

Также должен отметить, что фикс 50 мм - это так называемый "штатник". Фокусные расстояния телеобъектива начинаются с 70 мм. Если у Вас есть подобная оптика, лучше это задание сделать на неё.

Выводы

Попробуйте выполнить это задание ещё раз, пожалуйста.

1
.