Работы студентов фотошколы

Задание: «Задание на «свободную» тему»
Image-square_50
Image-normal
NIKON D5200
  • ISO 100
  • 1/200 s
  • Диафрагма: F4.5
Полный EXIF Полный файл
Profile_avatar

фотографировала на авто режиме со вспышкой,отредактировав баланс белого

15.02.2017, 14:02
Image-square_360Павел Молчанов,
преподаватель

Добрый день!

Оценка работы

Хороший снимок у Вас получился! Использование вспышки позволило хорошо проработать все детали в тенях. К выбору настроек замечаний нет. Достаточное освещение в сцене позволило сделать снимок на короткой выдержке и малом значение ISO.

Замечания и рекомендации

В данном случае, вспышка выступила в качестве заполняющего света, что сделано снимок объемнее. Но в качестве основного света старайтесь не использовать вспышку (или любой другой дополнительный свет), направленную на объект с одной линии с камерой. Такой свет делает снимок плоским и невыразительным. Если Вы работаете с внешней вспышкой, то старайтесь использовать отражённым свет вспышки от стен, потолка и других объектов, это даст более равномерный и мягкий свет, который будет гораздо лучше передавать объём и смотреться естественнее.
Вот хорошая статья про работу со вспышкой http://www.photohappy.ru/page248.html
рассеиватель для встроенной вспышки http://ozerkalke.ru/eto-interesno/rasseivatel-dlja-vspyshek-svoimi-rukami.html

дополнительное оборудование при съемке на улице: http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=159
Хочу обратить Ваше внимание, что линия горизонта на снимке слегка завалена. Это можно исправить в редакторе, но лучше обращать внимание при съемке. Вот хорошая статья на по теме исправления горизонта http://1-pp.ru/index.php/Завал%20горизонта%20-%20Как%20выровнять%20горизонт%20в%20лайтрум

Исправление горизонта в photoshop с учетом содержимого: https://helpx.adobe.com/photoshop/how-to/content-aware-crop-fill.html и https://geektimes.ru/post/276492/
Старайтесь не снимать портреты на широкий угол (менее 50 мм в 35мм эквиваленте), это всегда ведет к сильным геометрическим искажениям на снимке. Оптимальные фокусные расстояния для съемки портретов от 70 мм (в 35мм эквиваленте). Плюс, чем больше фокусное расстояние тем меньше глубина резкости и лучше выделяется объект на снимке=)

Выводы

Давайте доработаем линию горизонта, или даже сделаем новый снимок?=)